или Зарегистрироваться
Народное творчество
4050
0
25 декабря 2018

ВСТРЕЧА

Автор рассказа - калининградская пенсионерка Софья Кишкель
По безлюдной дороге, вдали от шумных городов и посёлков, шёл старик, сгибаясь под тяжестью мешка. Он не торопился. Зачем торопиться? Ещё два часа осталось его времени, пусть люди приготовятся к встрече Нового года: накроют праздничный стол, оденут свою лучшую одежду, поздравят родных и друзей, которых не будет рядом за праздничным столом.
Чем дальше уходил старик, тем уже становилась дорога, по которой он шёл. Это заканчивал свой путь 2018 год. Дорога становилась всё уже и уже, и вот она оборвалась. Навстречу ему вышел Новый 2019 год, такой задорный, юный - совсем мальчик.
- Ну, здравствуй Старый год. Вижу, ты ступаешь тяжело, что у тебя за спиной в мешке?
- Я закончил свой путь, ухожу, а в мешок я собрал всё плохое, что было в 2018 году.
- И много было плохого?
- Да! То там, то тут вспыхивали войны. Пылали и рушились дома, гибли люди. Одни страны стремились навязать свои порядки другим, стремились к господству. По вине людей падали самолёты, тонули корабли. Людей одолевала злоба, алчность, корысть....
- А что, разве ничего не было хорошего?
Старый год усмехнулся в усы и глаза его засветились добрыми искорками.
- Хорошего было немало: люди много трудились, строили новые города и посёлки, растили хлеб, добывали нефть и газ, летали в космос, осваивали Арктику, соревновались и побеждали в спорте. А главное - люди радовались рождению детей, а их в этом году стало больше чем в предыдущем. Дети - будущее нашей планеты. Прежде, чем я уйду, хочу передать тебе вот этот мешочек, в нём маленькие зёрна. Это зёрна добра и любви. Ты их рассей по земле.
- Ты думаешь, они прорастут?
- Если хоть небольшая часть зёрен попадёт в благодатную почву и прорастёт, то жизнь людей станет лучше. Мир станет добрей. А всё плохое, что я собрал в мешок, выброшу в океан, пролетая над землёй.
С этими словами старик передал Новому году мешочек, а сам, подхваченный ветром, поднялся вверх и исчез. Ушёл в историю. Новый 2019 год вступил в свои права.
Всех поздравляю с НОВЫМ ГОДОМ. Всем желаю мира, счастья и добра.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2