или Зарегистрироваться
Мамочкам
2695
0
07 октября 2020

Углубленный английский – с детского сада!

Чем удивит родителей дошкольное учреждение на улице Красной 
В минувшую пятницу, 2 октября, в начальной школе – детском саду № 72, расположенном на ул. Красной в Калининграде, стало на 450 маленьких постояльцев больше. 
В конце прошлой недели здесь заработал новый трехэтажный корпус учреждения, который начали строить в прошлом году и не прервали работы ни на один день пандемии. Накануне на его открытии побывали губернатор Антон Алиханов и глава Калининграда Алексей Силанов. Гендиректор ООО «СК «Запад-Строй» Сарван Алиев передал символичный ключ директору школы и заведующей детсадом Елене Лебедевой.
– Открытие нового корпуса на улице Красной позволило городу на 100% охватить дошкольным образованием детей в возрасте от 1,5 до 7 лет, проживающих в этом микрорайоне, – рассказал Алексей Силанов. – Учреждение включает 5 групп для детей раннего дошкольного возраста и 10 групп для детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста. Также сейчас продолжается строительство детского сада на улице 3-го Белорусского Фронта, а до конца года поступят документы в конкурсное агентство по выбору подрядчика на строительство дошкольных учреждений на улице Мариенко и Новгородской.
 

Продолжили традицию

У нового детсада есть и свои фишки. Например, на территории можно увидеть огромную шахматную доску с фигурами. 
А по всему зданию расположены интерактивные приспособления для изучения английского. 
– Детсад продолжит традицию уже действующего корпуса, который является ресурсным центром Института образования БФУ им. И. Канта в области психо-лингвистического изучения иностранных языков, – рассказала директор Елена Лебедева. – Кроме того, наша начальная школа имеет статус международного экологического образовательного учреждения. А с новым корпусом у нас также по-явилась чудесная экологическая тропа, где высажены более 30 разных видов растений с табличками и обозначениями, чтобы маленькие дети смогли расширять свои здания о природе. 
По словам Елены Лебедевой, кабинеты оснащены современным оборудованием. И, несмотря на всего три этажа здания, здесь установлены лифты для помощи в передвижении маломобильным группам населения.

Экотропа прошла вокруг озера 

Подрядчик особое внимание уделил территории вокруг корпуса. Она украшена малыми архитектурными формами, озеленена разнообразными декоративными хвойными культурами, кустарниками и деревьями. Кроме того, рядом с корпусом расположен Школьный пруд, и долгое время он был не благоустроен. Сейчас вместо заброшенного леска там организовали уже упомянутую экотропу, где ребята смогут заниматься выращиванием сельхозкультур. 
Также установлено множество игровых площадок и универсальная спортивная площадка для занятий волейболом, мини-футболом, баскетболом. Кроме того, детское учреждение от проезжей части улиц Псковской и Красной теперь отделяют деревья и кустарники. 
По мнению губернатора, детский сад получился большой, с просторными группами.
– Кроме того, администрация Калининграда позаботилась о расширении и ремонте дороги в районе садика, обустройстве парковочных мест и создании разворотного кольца для общественного транспорта поблизости, – сказал Антон Алиханов. – В следующем году в рамках нацпроекта «Демография» в области построим еще 9 садиков.

Справка «СК» 
Стоимость строительства – более 420 млн рублей. На дооснащение корпуса мебелью, посудой, инвентарем и оборудование для стоматологического кабинета из городского бюджета выделено еще 13 млн.
С 2013 г. в Калининграде построено 15 детсадов и корпусов и создано 9064 дополнительных места. Из них в 2020 г. – 776.

08-ОСНОВНОЙ.jpg
На территории учреждения много интересных площадок 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27