или Зарегистрироваться
Мамочкам
1975
0
07 апреля 2020

У нас есть шанс наладить отношения внутри семьи

Специалист советует, как грамотно пережить самоизоляцию 
Самоизоляцию продлили до конца апреля. Тут же раздался стон родителей: а что все это время делать с детьми? «Страна Калининград» обратилась за советом к Александру Пятикопу. 
Помимо того, что он депутат Госдумы, Александр Иванович – заслуженный учитель России, кандидат педагогических наук. С детьми начал работать в 1977 году. И более 10 лет был директором школы.

Детсадовцы дома
– Вы не первые, кто ко мне обращается с подобным вопросом, – признался он. – Раньше родители жаловались, что с ребенком и поговорить не могут из-за работы, а теперь пришлось подменить собой школу, и не только ее образовательную составляющую, но и многое другое. А это сложно. Не все горазды выступить в качестве педагогов. Многие жалуются, что дети сейчас не могут самоорганизоваться. Но ребенок лишь повторяет поведение родителей. Так что, прежде чем ругать, оглянитесь на себя. 
С двух лет у ребенка начинается этап самовыражения. 
– Это время почемучек, – говорит Александр Иванович. – С этого возраста приучайте ребенка к ежедневным элементарным навыкам гигиены. И здесь важна совместная деятельность. Вместе почистим зубки, помоем ручки, заправим постель. Превратите это в игру, ребенок будет легче воспринимать и учиться. Если малыш устал, капризничает, переключите его внимание на иное занятие. Посмотрите добрый мультик, а затем снова чем-то займитесь. К примеру, приготовьте обед. Ребенок может элементарно разложить столовые приборы к обеду.
Но даже от любимых чад нужен отдых. 
– Просто посидеть, газету почитать, – говорит Пятикоп. – Сажаете ребенка с собой: «Мама должна сделать вот это, а ты нарисуй что-то интересное!» Главное, повторюсь, все делать вместе. Так же я бы не отказывался и от онлайн-консультаций с воспитателями в это время. 

Младшая и средняя школа
– Этап начальной школы – это период постановки функциональной грамотности, умения писать и считать, – продолжает Пятикоп. – Как вариант – читайте по очереди сказки. Это помогает в том числе развивать скорость чтения. Занимайтесь 15 минут, потом делайте перерыв на игру и т. д. Дальше усложняем задание – помогаем папе чинить полку, маме убирать квартиру. 
В образовательных учреждениях отработаны технологии «Электронного дневника», «Электронного журнала» и т. д. 
– Но все равно на плечи родителей лег большой груз в плане помощи в подготовке уроков, – говорит депутат. – Не все взрослые смогут объяснить семикласснику решение задачи по алгебре и геометрии. Но взять и вместе почитать задания по литературе, потом обсудить их – вполне. И боже упаси вас говорить: «Садись и читай!», «Будешь заниматься только уроками!» Наказывать как чтением, так и другими предметами нельзя ни в коем случае. 

Старшие классы
Старшие классы – это время задуматься о своей будущей профессии. 
– А с кем, как не с родителями, самое время обсудить это? – рассуждает Александр Иванович. – Только без криков типа «Не будешь учиться – так пойдешь коровам хвосты крутить». Сейчас старшеклассники могут отрабатывать решения прошлогодних ЕГЭ или ОГЭ. Но не заставляйте заниматься более 
30 минут. 
Умные родители, по словам педагога со стажем, стараются быть вовлеченными во все дела детей, а тех вовлекать в свои. 
– Классная идея – домашний педсовет, – говорит Пятикоп. – За ужином каждый член семьи рассказывает, что делал. Папа, если ездил на работу, – что видел по дороге, чем занимался. Мама – как с детьми провели день. Так же вместе здорово планировать задания на завтра. Это дисциплинирует и помогает. Самоизоляция хоть и трудный для нас всех, но все же подходящий период, чтобы переосмыслить и перезагрузить отношения внутри семьи, наладить диалог с детьми. И, конечно, свои проблемы взрослые не должны срывать на детях. Ведь когда те вырастут и столкнутся со своими проблемами, то будут вести себя так, как сегодня вы с ними. 


08-Семья-Пятикоп.jpg
Находиться большую часть времени в четырех стенах – испытание для любого семейства. Надо провести этот период с толком

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27