или Зарегистрироваться
Мамочкам
2057
0
29 августа 2019

Школьный базар: от экономного до бизнес-класса

Журналист проверил на себе, сколько стоит собрать первоклассника
Практически в каждой семье одна из актуальных тем августа – экипировка детей к новому учебному году. 
Интернет пестрит калькуляцией аналитиков, социологов и прочих специалистов. Их подсчеты настолько разные, что человеку не в теме сделать объективный вывод не удастся. Моя внучка Софи идет в первый класс. Все лето наша семья была занята подготовкой к событию. Так что я – в теме.

Официальный расклад
По оценке «Платформы ОФД» (это оператор фискальных данных о кассовых чеках для налоговой службы), базовый школьный набор состоит из комплекта: брюки с рубашкой для мальчиков, юбка с блузкой для девочек, кроссовки или туфли, рюкзак, канцелярские принадлежности и почему-то настольная лампа. По подсчетам ОФД, в Москве снарядить чадо в школу стоит в среднем 15 000 рублей, по стране – 10 700. И это, мол, на 2% больше, чем в прошлом году. 
«Известия» (18+) написали, что другие специалисты, обсчитав базовый набор российского школьника (пенал, рюкзак и школьная форма), получили в среднем смешную цифру – около 3000 рублей. Немудрено, что пользователи соцсетей подняли на смех эти выводы. А вот президент Ассоциации индустрии детских товаров (АИДТ) Антонина Цицулина в прессе недавно заявила, что в 2019-м минимальная смета сборов первоклассника составляет 3833 
рубля, и это… ниже уровня прошлого года. Причем чиновница констатирует, что россияне активно закупаются к школе в интернете. 

Прошлогодние реалии
Согласно опросу ВЦИОМ, в 2018-м траты родителей на школьную подготовку уже превышали 20 000 рублей, почти половина от этой суммы ушла на одежду и обувь. Еще около 2500 потрачены на письменные принадлежности и учебно-методические материалы. По данным ВЦИОМ, каждая вторая семья в России испытывает финансовые трудности при подготовке детей к школе.

Дресс-код на форму
После отмены в 1990-х годах стандартов на школьную форму до 2012 года в России к ней не предъявлялось особых требований. Сейчас этот вопрос регулируется федеральным законом об образовании. Школьная мода даже стала отдельным течением. Производители стремятся не просто облачить мальчишек и девчонок в стандартный набор одежды, а следить за модными тенденциями. 
Безвозмездно предложенные друзьями практически новые комплекты их подросших дочерей, увы, нам не подошли по цветовой гамме – в каждой школе свои требования. В нашем лицее – это сине-серая шотландка и синий трикотаж. Найти комплект по демократичным ценам на сайтах не удалось. Отправились в рекомендованное школой ателье. Цена вопроса в рублях: сарафан – 2700, платье – 3000, юбка – 1500. Удалось сэкономить только на блузочках – вместо 2400 рублей за пару на школьном базаре заплатили 1780. Плюс 1300 рублей – новые туфельки и 900 – синий джемпер. Итого наряд первоклассницы нам обошелся в 11 180 рублей, не считая чулочно-носочных изделий и спортивной формы (ее купят организованно для всего класса).
Каждый нормальный родитель заботится о здоровье ребенка. Поэтому отношение к школьному портфелю особое. Просто красивым рюкзачком не отделаешься. Нужен ранец с ортопедической спинкой и широкими лямками, которые легко регулируются, со светоотражателями, с удобными застежками и твердым, устойчивым дном, которое можно помыть.
Цена хорошего ранца начинается с 2000 рублей. Изображенные на нем популярные у детворы мультгерои удорожают товар на все 50%. У нашей Софи в августе был день рождения – для нее сейчас актуальны единороги, и мы заказали нужный ранец друзьям. 

Что еще понадобится
  • Обувь и мешок для нее. Тут, слава богу, дресс-кода нет, и можно сэкономить, главное, чтобы было удобно.
  • Учебники, дневники и рабочие тетради. Сегодня самую тонкую тетрадку можно купить за 2 
  • рубля. Общая тетрадь – от 12 рублей. Дневники – от 25 рублей. Учебники – отдельная тема каждой школы: нам набор для спецкласса «с уклоном» обошелся в 5000 рублей. 
  • Канцелярские принадлежности. Оценить масштаб этого ассортимента сложно. Вроде все по отдельности недорого: по 100 рублей – краски, альбомы и пластилин, по 50 – точилка, карандаши и линейки… Но этой мелочевки так много, да и докупать ее придется систематически (одно потеряется, другое сломается, третье закончится). 
  • Самое главное и дорогое в мелочевке – пенал. Этот органайзер должен вместить много чего. Минимальная его цена – 200 рублей. За хороший и добротный придется выложить не меньше 500 рублей.
  • Букет первоклассника. Тут появилась разумная тенденция – шестой год по всей России идет акция «Дети вместо цветов». Родителям предлагается перечислить собранные к 1 сентября «букетные» деньги неизлечимо больным детям – подопечным фондов «Вера» и «Дом с маяком». А учителю подарить от всего класса один букет. И это правильно. Наш лицей участвует в акции. 
Итоги «СК»
На сегодня неполный школьный набор первоклассницы Софи уже перевалил за 25 000 рублей. В 2015 году в первый класс собирала свою дочку моя коллега по «СК». Тогда ранец можно было купить от 900 рублей, школьный сарафан стоил 1500 рублей, юбка – 1000. Сегодня тоже можно найти подобные цены, однако на этот товар без слез не взглянешь. 

Софа-форма.jpg
Набор для Софи уже перевалил за  25 000 рублей



поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27