или Зарегистрироваться
Мамочкам
5086
0
05 августа 2019

Молодой маме помогут вернуться из декрета на работу

«По образованию я бухгалтер. До рождения малыша поработала совсем недолго. Понимаю, что после трехлетнего перерыва у меня будут профессиональные проблемы. Слышала, что в Калининграде есть курсы повышения квалификации для молодых мам. Как на них попасть?»
Светлана, Калининград

Как сообщили в Центре занятости населения и министерстве социальной политики по Калининградской области, бесплатные курсы, помогающие молодой маме вернуться из декрета на работу, существуют в рамках федеральных и региональных проектов.
  • Для чего это нужно
Пока мама находится в декретном отпуске, в ее профессии могут произойти колоссальные перемены: введут новые программы, примут новые законы, по которым нужно работать. Да и современный рынок труда требует от специалистов постоянно повышать уровень образования, совершенствовать навыки и опыт. А это практически невозможно для мам с маленькими детьми. Выйдя на работу после декретного отпуска, они сильно отстают от своих коллег и не могут рассчитывать на карьерный рост. Нацпроекты предусматривают повышение квалификации и переобучение мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. 
  • Кого посылают на курсы
Бесплатное обучение предоставляется женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и состоящим в трудовых отношениях с работодателем:
  • финансирование расходов на обучение осуществляется за счет регионального бюджета;
  • направление на курсы дает Центр занятости населения (Калининград, Советский пр., 18, каб. № 9);
  • чтобы попасть на обучение, необходимо записаться по тел.: 51-25-06, 51-25-31 либо прийти в Центр лично;
  • по каждой профессии формируется группа, после чего маму пригласят на учебу; 
  • в Центр занятости потребуется представить стандартный пакет документов (паспорт, метрики детей, заверенную копию трудовой книжки, трудового договора, приказа работодателя о нахождении сотрудницы в декретном отпуске и т. д.).
  • Какие услуги предоставят
  • У мамы есть два варианта: возможность восстановить свои знания по ранее полученному диплому или выбрать курсы по новым специальностям.
  • В перечне образовательных программ  около 30 специальностей, в их числе бухгалтер, логопед, сестринская косметология и медицинский массаж, государственное и муниципальное управление, менеджер по управлению персоналом со знанием программы 1С: «Зарплата и кадры», специалист по охране труда, сметное дело в строительстве с использованием программного комплекса Win; курсы гидов-экскурсоводов, кондитеров и др. 
  • К каждой женщине в Центре индивидуальный подход: если на период обучения маме не с кем оставить ребенка, ей подбирается удобный график посещения. 
  • После окончания учебы выдается удостоверение государственного образца.

  • Где можно получить дополнительную информацию
Ее можно найти на сайте регионального Центра занятости населения https://rabotakaliningrad.ru/. Свои вопросы можно направить по электронной почте: [email protected].

В 2018 году в Центр занятости обратились 129 мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. А за I полугодие этого года – уже 96 женщин, 65 из них приступили к занятиям.

Вы-спросили-(6).jpg
Профориентацией женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, занимается Центр занятости

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2