или Зарегистрироваться
Мамочкам
3110
0
21 сентября 2018

Две подружки срезали магниты с кукол и мишек, а сок перелили в банки

Девочки вынесли из «Детского мира» в Калининграде игрушек на 7000 рублей
Через неделю после начала учебного года школьницы вынесли из магазина «Детский мир» в Калининграде товар на сумму около 7000 рублей. 
Нарушительниц поймали за кассами, когда они хотели выйти из магазина: ими оказались 14-летняя и 8-летняя подруги. 
К преступлению девочки подготовились: еще в магазине они срезали магниты с упаковок кукол и мягких игрушек, а также перелили сок в свои банки. 

Клептоманию – под контроль
Сегодня против старшей школьницы возбудили уголовное дело по статье «Кража» с отягчающими обсто-ятельствами в виде предварительного сговора с восьмилетней подружкой*. Что могло двигать детьми, комментирует психолог Наталья Николаева:
– Такие ситуации происходят во многом из-за того, что подростков не обследуют на подобные наклонности. А ведь воровство, например, в магазине не случается в одночасье. Мамы и папы наверняка замечали, что их ребенок берет чужие вещи без разрешения и, как правило, делает это искусно. Из дома могут пропадать деньги, вещи, сигареты, золото и т. п. В итоге с жалобой на то, что сын или дочь в буквальном смысле воруют в садике, школе, дома и в прочих местах, родители обращаются ко мне довольно часто: 5–6 раз в месяц, – говорит она. – Тут надо разделять причины того, что толкает ребенка на воровство. Например, это может быть клептоманией – психиатрическим заболеванием, выражающимся в склонности к воровству. Ключевое слово здесь – мания, ведь таких воришек буквально тянет взять чужое. У них нет стыда, что они совершают что-то плохое. В этом случае уговоры и другие воспитательные моменты бессмысленны, единственный выход взять ситуацию под контроль – медикаментозное лечение, назначенное психиатром. Зачастую склонность к клептомании передается генетически, также развитию такой аномалии может способствовать неблагоприятные условия зачатия и вынашивания ребенка, например, алкоголизм родителей.

«Исправишь сам»
Также причиной воровства выступают переживания, появляющиеся у детей, испытывающих дефицит эмоционального общения со значимыми для них взрослыми. 
– Это и про удовольствие, и про любовь, и про доброту, и про стремление самоутвердиться, желание ощутить себя полноценным, доказать свою ловкость и сообразительность. Такое поведение выступает своеобразным актом воссоединения с родителями, несмотря на то, что делается плохим способом. Случается и воровство как пробел в воспитании, у ребенка не сформировано понятие «мое-чужое». Например, трехлетний мальчик забрал игрушку в детсаду, из чужого шкафчика. Пока это не воровство, а отсутствие понимания, что вещь чужая и без спроса брать ее нельзя. Поэтому сначала надо малышу это объяснить, поможет вопрос: «А если у тебя заберут твою вещь, что ты будешь чувствовать?», а потом ребенок должен сам отдать игрушку и извиниться лично, – продолжает специалист.
То же самое и в подростковом возрасте. 
– В моей практике был случай, когда 13-летний парень украл у матери 2000 рублей. Сначала она пыталась объяснить ему, мол, теперь наша семья на месяц останется без мяса. Это неверно, ведь проступок совершил парень, почему из-за этого должны пострадать родные? 
В итоге он был наказан – лишен покупки кроссовок. В другом случае 15-летний подросток, чтобы возместить ущерб другу (украл часы и испортил), по решению семьи работал – продавал фрукты (с 14 лет это разрешено законом. – Прим. авт.). Так, в случае воровства подростку надо сразу озвучить: «Ты будешь исправлять это сам». Сознательность формируется в лобных долях мозга до 25 лет, и только так их можно стимулировать. Жалеть и спускать с рук здесь ни в коем случае нельзя. Только если слово (объяснение) и дело (отдать, извиниться, отработать и т. п.) идут в связке, мы получим нужный воспитательный эффект. А если ситуация остается безнаказанной или только на уровне слов, то в 90% случаев, поверьте, подобное повторится, – подытоживает психолог.
Воровство может случиться, если ведомый ребенок связался с плохой компанией. Вероятно, что в вышеуказанной ситуации старшая девочка была организатором ограбления. Отсутствие своего мнения, ведомость свойственны людям, которых «сломали» родители, не воспринимающие ребенка как личность и игнорирующие его мнение.

Справка «СК»
*Наказанию за кражу могут подвергаться как взрослые граждане, так и несовершеннолетние, не достигшие возраста 14 лет. Однако в судах в таких ситуациях разбирательство происходит с определенными особенностями, – говорит юрист Оксана Статиева. – Довольно часто кражи совершаются с отягчающими обстоятельствами, например, когда в них участвуют несколько человек. В зависимости от тяжести преступления виновнику может грозить: штраф до 200 тысяч рублей, неоплачиваемая работа в течение 18 месяцев, 240 часов выполнения обязательных работ, исправительные работы до 2 лет, тюремный срок до 5 лет.

Воровки_детский_мир_01.jpg

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27