или Зарегистрироваться
Мамочкам
3230
0
22 декабря 2017

Про «ужасы» подросткового периода

Лучший школьный психолог России ответила на вопросы читателей «Страны Калининград»
Раз в месяц газета «Страна Калининград» проводит «Клуб для родителей», на котором наши читатели встречаются с разными экспертами и задают им свои вопросы. 
На этот раз к нам в гости пришла Елена Болдырева из Правдинской школы, которая в этом году стала лучшим педагогом-психологом в России. Мы поговорили о подростках, сложностях, с которыми они сталкиваются, и о том, как и чем взрослые могут помочь.
– Понятно, что универсального метода или волшебной таблетки, которая бы сняла все проблемы с подростками, нет, – анализирует свой опыт общения с подростками Елена Болдырева. – Но существуют разные способы, которые могут сильно облегчить сложности. В 10–15 лет у мальчишек и девчонок в организме и голове все меняется так быстро, что каждый день они видят в зеркале нового человека. И точно так же себя ощущают. А прибавьте к этому, что они буквально «без кожи» – эмоциональны, восприимчивы. И получается взрывной коктейль.
Что делать, если ребенок закрылся – не лезть к нему или пытаться разговорить?
– Для подростка становится естественным желание иметь личную территорию — как в физическом смысле (комната, стол и т. п.), так и в моральном (тайны, секреты). И эту территорию он будет защищать, а если вы попытаетесь без спроса в нее проникнуть — идти на конфликт. 
Грозит это и разочарованием в родителях: если, к примеру, вы пообещаете не читать дневник дочери, а потом сделаете это без разрешения, нарушите слово и откроете личные записи, то потеряете доверие. Подростки особенно болезненно переживают такие ситуации. 
Если вам интересно, что ребенок там такое пишет в дневнике, чем занимается в своей комнате, просто попросите поделиться. Не возьмите сами, не прикажите — попросите. Если кажется, что происходит что-то нехорошее, объясните, что переживаете, волнуетесь. Только обязательно подчеркните, что понимаете – это его личное дело и что у вас тоже был такой период. 
Если ребенок оттаял, начал рассказывать, слушайте с интересом, но без комментариев. «Я бы сделала так» или «Ну ты сглупил» – это конец разговора. Если хочется дать совет, спросите на это разрешение. 
У ребенка постоянные истерики. Почему?
– Гормональный фон у подростков скачет, так что настроение меняется несколько раз за день — это нужно учитывать. Но не допускать истерик без причины. После того как сын или дочь успокоится, объясните, что вы испытываете в моменты, когда он так себя ведет: бессилие, злость, растерянность и т. д. И донесите, что эмоции нужно контролировать, а проблемы решать через диалог и обсуждение. Говорите уважительно, на равных, без крика.
Что делать с заниженной самооценкой?
– К сожалению, в школе, да и не только там, детей часто сравнивают друг с другом — отсюда возникает ощущение «я не могу», «я хуже» и т. д. 
Первым делом попросите ребенка рассказать, что он чувствует, когда его сравнивают с другими детьми. Важно, чтобы он смог озвучить, назвать свою эмоцию – это уже начало работы с проблемой. Если стесняется говорить вслух, попросите хотя бы произнести про себя. Помогите ребенку примером: скажите, что вы бы чувствовали в такой ситуации. 
Дальше нужно найти моменты, где у ребенка точно есть рост и успех: например, в начале четверти дочка не могла справиться с дробями, а потом все-таки поняла — вам нужно это подчеркнуть. Но не просто похвалить, а сравнить с ее прежними результатами — не могла, а теперь можешь.
Хороший способ – говорить о результатах не только напрямую ребенку, но и в его присутствии (например, когда он неподалеку или в другой комнате), упомянуть в разговоре с супругом, родственниками, друзьями. 
Важно дать ребенку почувствовать успешность. Найти, что у него получается просто отлично: хорошо рисует, играет лучше всех, голос самый красивый в классе. Все, что угодно! Ребенок запомнит чувство, когда «получается», и поймет, что есть разные варианты, чтобы его достичь, а не только учеба в школе. 
Сын откладывает домашнее задание до последнего и потом сидит ночью. Как исправить ситуацию?
– Заставлять бесполезно, но можно помочь организовать рабочее пространство. Если на столе много отвлекающих предметов, вместе с ним разобраться, каких, и убрать их. 
Договориться, во сколько он садится делать уроки — выбрать время, которое и вам, и ему кажется удобным. Может быть, придется напоминать за 15, 10, 5 минут до «времени икс», что пора заканчивать свои дела и садиться за домашнюю работу. Но не кричать об этом из кухни в комнату, а говорить близко, глядя в глаза.
 Визуальный контакт важен — подросток может реагировать, но на самом деле вас не слышать. И желательно обсуждать все не сверху вниз, а быть на одном уровне с ребенком, то есть присесть. 
 Дочка считает себя некрасивой – как ее переубедить?
– Дайте почитать статьи, где известные люди делятся похожими проблемами в прошлом, расскажите о своем опыте. Найдите популярные статьи, которые понятно объясняют, что происходит с подростками, как меняется их внешность, — дайте информацию. 
На самом деле девочек в этот период интересует все, включая, казалось бы, мелочи: что делать с прыщиком, как на него отреагируют люди. Дочка может стесняться сама начать разговор, возьмите инициативу на себя.
Нет смысла говорить, что это мелочи и не проблема, даже если это действительно так, потому что для ребенка на данный момент нет ничего важнее. Хороший вариант – дать помечтать: здорово, наверное, быть выше ростом, выглядеть как красотки из журнала. Пусть составит образ, как она бы хотела выглядеть в идеале. Даже просто озвученное желание, возможность помечтать снимает часть напряжения. 
 Ребенок ходит в школу, на кружки – сильно устает. Чем помочь?
– Проанализируйте, может быть, от чего-то можно и отказаться — но только с согласия ребенка. И постройте расписание так, чтобы хотя бы раз в неделю у него было время для себя. Не для уроков, допзанятий, друзей, а пара-тройка часов, когда можно делать все, что угодно — даже просто лежать на диване и смотреть в потолок. Для некоторых это способ затормозить и переосмыслить тот огромный поток информации, с которым и взрослые-то часто не справляются. 

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1