или Зарегистрироваться
Мамочкам
9312
0
30 июня 2017

Где научить ребенка плавать в Калининграде

Начинать можно уже с трех месяцев от рождения
Плавание – один из лучших видов физической нагрузки: оно практически не имеет противопоказаний. Этот вид спорта равномерно задействует самые разные группы мышц. С его помощью можно укрепить иммунитет, закалить организм, развить силу и выносливость, оно заряжает бодростью и хорошим настроением. К тому же умение плавать позволит увереннее и безопаснее чувствовать себя в открытых водоемах, которых у нас в области много. Конечно, при условии, что наступит классическое лето и они наконец прогреются…
А пока поплавать можно в закрытых бассейнах, обзор крупнейших из них провели журналисты «СК». Занятия везде платные, исключение – для учащихся детско-юношеских спортивных школ. И, по словам тренера одного из калининградских бассейнов, спрос на этот вид спорта превышает предложение, особенно в учебный год.
– Чтобы не простудиться из-за походов в бассейн, надо придерживаться простых правил, – советует педиатр Олеся Фролова. – В душевой до сеанса не мойтесь горячей водой – температура должна быть такой же или даже чуть холоднее, чем в бассейне. После выхода из воды насухо вытирайте тело и не забывайте просушить уши, волосы. Оптимальный вариант: провести еще 15–20 минут в здании спорткомплекса, например, сходить в буфет, просто посидеть. Плавая, не глотайте воду. В раздевалке, прежде чем сесть на лавочку, подстилайте полотенце, причем всегда одной стороной. Дома выстирайте его при высокой температуре. Эта мера убережет вас от заражения контагиозным моллюском – вирусом, часто встречающимся у любителей плавать. При этой не опасной, но неприятной инфекции на коже появляются узелки розоватого цвета. Перед плаванием и после бассейна принимайте душ с мылом (можно антибактериальным). От душевой до самой воды доходите только в резиновых тапочках (лучше на высокой подошве). Если на ногах есть трещины или ссадины, заклейте их пластырем.
Кроме того, помимо плавания, сегодня бассейны предлагают массы других занятий на воде: это акваэробика, обучение плаванию детей с рождения, группы лечебной физкультуры – исправление нарушения осанки и тому подобное. В материальном плане тоже разработаны индивидуальные подходы. Поэтому сначала стоит позвонить в выбранный вами бассейн и уточнить интересующие нюансы.

Закаляемся
Если организм совсем ослаблен и к ребенку липнет любая инфекция, то, прежде чем идти в бассейн, хорошо бы с месяц позакаляться. Хороший эффект дает душ с температурой воды от 25 до 37 0С, его надо принимать после ванны. Постепенно температуру понижают и переходят к более контрастному душу. Делать надо по утрам.

Крупнейшие бассейны города и области
бассейны-таблица.jpg

Бассейн.jpg
Во время учебного года спрос на бассейн превышает предложение, летом водные процедуры более доступны

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2