или Зарегистрироваться
Мамочкам
3665
0
16 июня 2017

Ребенок остался на второй год

По словам специалиста, от родителей требуются любовь, поддержка и рационализм
Летние каникулы для школьников, как правило, связаны с радостью от перехода в следующий класс. 
Но некоторым освоить программу даже на «удовлетворительно» не удается. И они становятся второгодниками. А это стресс и у детей, и у родителей! 

Ищем позитив
– Многое в этот момент зависит от реакции взрослых. Испытает ребенок чувство облегчения от того, что его понимают, или разочарования и несостоятельности, будет вам доверять или начнет скрывать переживания и проступки, – говорит семейный психолог Наталья Николаева. Поэтому важно научиться оказывать ребенку психологическую поддержку. То есть тот способ общения, который способен улучшить взаимоотношения между родителями и взрослыми. Это процесс, в котором взрослый сосредоточивается на позитивных сторонах и преимуществах ребенка, и это позволяет ему укрепить самооценку, поверить в себя и свои способности, избежать ошибок, пережить неудачи. При недостатке или отсутствии адекватной поддержки ребенок испытывает разочарование и склонен к различным проступкам.
Даже если ребенок не вполне успешно справляется с чем-то, взрослый должен дать понять, что его чувства по отношению к нему не изменились. Полезными могут оказаться высказывания: «Даже если что-то произошло не так, как тебе хотелось, для тебя это было хорошим уроком. Все мы люди, и все мы совершаем ошибки. В конце концов, исправляя свои ошибки, ты тоже учишься».

Словом и мимикой
Ни в коем случае нельзя гнобить и навешивать ярлыки типа «неуч». Это только ухудшит ситуацию для всех. И, наоборот, когда родители верят в своего ребенка, он сам начинает верить в себя и свои способности.
– Помогать можно с помощью слов, жестов, мимики, интонаций. Так вы сообщаете сыну или дочери, что верите в его силы и способности. Вы должны показать, что дети являются важными членами семьи и значат для нее больше, чем все связанные с ними проблемы, – продолжает специалист. – Ребенок нуждается в поддержке не только тогда, когда ему плохо, но и тогда, когда ему хорошо. Не подстегивайте, а подбадривайте. Создайте по возможности спокойную атмосферу вокруг произошедшего. Трезво оцените возможности сына или дочки, выявите пробелы в прошедшем году обучения. Что пошло не так? Может, вам самим было не до ребенка и он полностью оказался под гнетом школьной нагрузки и «выплывал» в одиночку как мог? Может, не заладились отношения с одноклассниками – до такой степени, что стресс от этого помешал полноценно заниматься? Или школьная программа была тяжела индивидуально для него? Проанализируйте и примите рациональное решение. Возможно, ребенку действительно требуется адаптированная специально для него программа. Любите его таким, какой он есть, и помогайте. Вспомните, что жизненный успех далеко не всегда связан с отличными оценками.

Опять двойка?
В случае получения двух и более двоек по итогам года в отношении учащихся до 9-го класса закон предусматривает только три возможных варианта:
• повторное обучение;
• перевод на адаптированные образовательные программы в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии;
• перевод на обучение по индивидуальному графику.
Решение о том, какой из перечисленных вариантов выбрать, принимают родители. 

Советы психолога
Чтобы поддержать ребенка, необходимо:опираться на сильные стороны ребенка, избегать подчеркивания промахов; 
демонстрировать любовь и уважение, веру в ребенка, оптимизм, уметь взаимодействовать;
принимать индивидуальность сына или дочери.

Мамочкам-(2).jpg
Сосредоточьтесь на позитивных сторонах ребенка, и он поверит в себя

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1