или Зарегистрироваться
Мамочкам
3742
0
23 марта 2017

Ребенка в детском садике кормят на 102 рубля в день

Журналисты «СК» проверили, что получают 
на обед дети в садиках после повышения платы
В марте в детских садах Калининграда повысилась плата — теперь родители отдают в месяц 2250 рублей (увеличилась она и в Гвардейске, Немане и Светлом). 
По словам чиновников, практически вся сумма будет направлена на улучшение питания. Газета «Страна Калининград» решила узнать, что нового появилось на столах у малышей и довольны ли питанием родители.

Недовольны?  К директору!
На нашем сайте strana39.ru мы провели опрос калининградцев, довольны ли они обслуживанием их чад в детских садах и что хотелось бы изменить. 
Результаты показали, что взрослых (98 %) все устраивает — главное, что сыновья и дочери под присмотром, их кормят и развивают. И лишь небольшой процент жалуется на нехватку нянечек, скудное меню и недостаточное количество занятий. 
Любопытно, что недовольны тем же питанием как в государственных детских садиках, так и в частных, где плата выше в несколько раз.
– Я вожу сына в частный детский сад, и, когда забираю его вечером, он часто бывает голодный — сразу идем домой ужинать, – делится с нами калининградка Наталья. – Много проблем возникает, если у ребенка аллергия: например, он не ест молочные продукты, но все равно приносят хлеб с маслом — делают блюдо одинаковым для всех. Из фруктов зимой и весной дают апельсины, но цитрусовые — тоже одни из самых аллергенных продуктов.
Поделилась со «Страной Калининград» и другая молодая мама, Вероника, которая водит сына в государственный садик.
– Я заметила, что блюда каждый день похожи. Кинула клич родителям из других садов — оказалось, что в некоторых при такой же оплате меню делают интереснее. Еще удивил момент, что набор блюд может разниться даже по группам в одном дошкольном учреждении, – рассказала Вероника. – В нашем случае меня не устраивало, что зимой и весной не дают свежих овощей, маленький выбор фруктов (постоянно только яблоки), мяса — в основном это дешевая курица и свинина. И большое количество углеводов — каши, макароны, хлеб.
Вероника поделилась своим недовольством с директором детского сада, и это дало результаты: в меню появились бананы, сок.
– Понимаю, что в детских садиках много ограничений — там не могут, к примеру, давать детям жареное, творог и сметану в сыром виде и так далее. 
И благодарна, что к моим жалобам прислушались. Но из всего есть выход: знаю, как в некоторых садиках умудряются оладушки в духовых шкафах выпекать и пиццу детям делают на праздники — адаптированную, но все же. Вот и появилась идея: может, конкурс устроить среди калининградцев на лучшие рецепты для детей? Чтобы недорого, в соответствии с нормами и вкусно, – предложила Вероника. 

Прописано все
Идея с конкурсом хорошая, но осуществить ее будет непросто: в цепочке много звеньев. Садики должны выбрать поставщика (есть рекомендованный список), договориться с ним о приемлемой цене и о том, чтобы она не повышалась. Так что часто меню упирается в набор продуктов, которые в дошкольном учреждении могут себе позволить: в крупных садиках, где много детей (а финансы сейчас, как в школах и больницах, идут за ребенком), и там, где всего несколько групп, возможности разные. 
Да и сумма — теперь это в среднем 102 рубля в день на пятиразовое питание — не позволяет сильно развернуться. Опять же, растет она гораздо медленнее, чем цены. 
На каждое блюдо в детском меню составляется технологическая карта: там прописан не только процесс приготовления, но даже цвет, вкус, запах, внешний вид и консистенция.
Чтобы проверить все, как говорится, «на себе», мы отправились на обед в детский садик № 36. О визите предупредили буквально за полчаса, так что никаких приготовлений — все по-честному.

Осталась чистая тарелка
Сначала заглянули в группу — малыши уплетали обед с удовольствием: гороховый суп со сметаной, куриное суфле с пюре из тушеной свеклы и компот из лимона.
– Нам нравится! – хором кричали дошкольники. – В садике вкусно: больше всего любим борщ, свекольник, голубцы и котлеты. А дома нравится есть каши.
На вопрос о самой вредной еде малыши отрапортовали: конфеты, чипсы, кока-кола. 
А потом признались, что родители иногда им все же это дают, но по чуть-чуть. 
– Нормативы по питанию четко прописаны в санпинах, и они разные для детей 1–3 лет и 3–7 лет. Меню меняется в зависимости от сезона: сейчас, конечно, свежих овощей нет — в прошлогоднем урожае к этому моменту уже накапливаются вредные вещества, давать их нельзя, а тепличные «разносолы» не по карману. Так что восполняем витаминный дефицит фруктами — даем яблоки, бананы, цитрусовые. Помогает кисель: он у нас обогащен витаминами и пробиотиками. Кстати, используем его и для изготовления сладких подливок, – рассказывает заведующая д/с № 36 Светлана Комарова. – Постоянно общаемся с родителями, наблюдаем за детьми, чтобы понять, что им больше нравится. Аллергикам готовим отдельно. Готовим по технологическим картам, рецепты берем из рекомендованного сборника, но можем  адаптировать их под себя. 
Список того, чем кормят малышей, вполне симпатичный: харчо, бульон с гренками, куриные кнели, рыбный шницель, ленивые голубцы с курицей. Разнообразное меню разрабатывается на 20 дней. 
Обед мы лично протестировали — не просто съедобно, а отлично. Конечно, во многом это заслуга повара – мы не упустили случая с ним познакомиться, в детском саду №36 на кухне работает мужчина. Это большая редкость, ведь зарплата на таких должностях после налогов около 10–11 тысяч рублей. Кстати, чистота у него на кухне идеальная.
– Стараюсь делать так, чтобы самому нравилось, – добродушно улыбается Сергей Азизов. 
Он работает с садиками уже много лет и ездит в Калининград на смены из Гвардейска.
Мартовское увеличение платы за детский сад даст дополнительно примерно 160 рублей в месяц на питание. Если поделить на количество дней, получаются копейки, которые тут же поглотят растущие цены. Но в том же садике № 36 настроены оптимистично: надеются, что доплата все же позволит сделать меню еще интереснее и полезнее. 

Справка «СК»

Меню на прошлый четверг, 16 марта, в д/с № 36

Завтрак – молочная каша из смеси круп, бутерброд с маслом и кофейный напиток с молоком.
Второй завтрак – яблоко.
Обед – гороховый суп со сметаной, куриное суфле с пюре из тушеной свеклы, хлеб, компот из лимона.
Полдник – молоко с гренками.
Ужин – творожная запеканка со сладкой подливой, какао на молоке, хлеб.


17-IMG_2870.jpg
В этом садике малыши уплетают еду за обе щеки. А вообще на ребенка в день выделяется почти 2 кг еды 

17-3IMG_2951.jpg
Повар Сергей Азизов: «Стараюсь готовить так, чтобы самому нравилось!» 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1