или Зарегистрироваться
Мамочкам
1608
0
07 февраля 2017

Надо ли учить письму в детсадовском возрасте

По словам специалиста, главное – это подготовить детей к самому процессу
Каждый год 23 января во всем мире отмечается День почерка, или День ручного письма (National Handwriting Day). И, конечно, все родители хотят, чтобы его сын или дочь писали красиво, без ошибок и быстро. И все это желательно уметь уже к поступлению в 1-й класс! А у вот специалистов несколько иное мнение.
– Учить детей до школы непрерывному письму не стоит. Это весьма сложный процесс, в котором важно все – от правильности посадки и положения ручки до последовательности изучения букв, методов объяснения этого и многое-многое другое, – говорит психолог Наталья Николаева. – Серьезная подготовка к письму, обучение печатным буквам может стать одним из направлений работы с детьми в возрасте 5,5–6,5 лет. А вот комплексную подготовку к обучению письму, которая должна заключаться в развитии внимания, моторики, зрительного восприятия и визуальной памяти, можно проводить с 4–5 лет. В этом возрасте можно уже объяснить, как правильно пишутся буквы, показывать и разъяснять принцип написания печатных букв, поскольку через год-два дети, как правило, уже готовы научиться их писать. 

Не занятия, а игра
Конечно, весь процесс обучения ребенка-дошкольника – задания и занятия по подготовке к письму должны проводиться только в игровой форме. 
Обучение письму в школе, напротив, требует большой сосредоточенности, это уже не игровые занятия, а серьезная деятельность.
Обучение письму, в принципе, сложный и трудный процесс. И обычно проблемы, которые возникают у школьников, связаны не только с недостаточной сформированностью моторики, внимания, зрительной памяти и прочее, но и со спешкой,  слишком высоким темпом изучения букв, с требованиями от детей большой скорости письма, а также зачастую и с непонятным объяснением учителя.
– Один из частых вопросов, которые задают мне родители: «Как часто и насколько долго можно заниматься с сыновьями или дочерями-дошкольниками?» И, как правило, выясняется, что, исходя из «лучших» побуждений, мамы и папы серьезно перегружают своих дошколят. Заниматься с ними подготовкой к письму можно ежедневно, но ограничивать это время 10–15 минутами, – продолжает семейный психолог. – Причем особое внимание надо уделить правильной посадке, соответствующему положению ручки. Последовательность ступеней по подготовке к письму детально описывается в специальных пособиях и книгах, которые могут помочь родителям. Можно их почитать и в электронном виде.
Другой вопрос, который волнует многих родителей: есть ли смысл заставлять сына или дочь писать, если у него никак не получается? Причем многие ребята искренне стараются сделать задание хорошо, но оно им не дается.
По мнению психолога, дошкольника вообще нельзя заставлять писать! Тем более если это у него не получается. В такой ситуации уделите внимание именно подготовке к письму. Полученные навыки дадут затем благоприятный эффект, а у ребенка не выработается негатив к занятиям. Если же трудности при обучении письму возникают у детей постарше, например у первоклассников, важен разговор родителей с учителем. Вместе с педагогом разберитесь в причинах проблемы и выработайте максимально полезные действия для помощи ребенку.

Излишняя торопливость
Некоторые родители, которые решили самостоятельно учить ребенка письму, совершают серьезные ошибки. Самая главная – замена подготовки к письму обучением. Это происходит от элементарного непонимания, что это разные вещи. А также – торопливость, возникающая из-за желания родителей научить сына или дочь писать как можно быстрее. Иногда делают они это, просто чтобы похвастать умениями чада перед знакомыми. Конечно, это в корне неверно.
– Ручное письмо — это сложнейший навык, который формируется медленно, в течение трех-четырех лет, – говорит Наталья Николаева. – Не стоит в дошкольном возрасте использовать и прописи, несмотря на то, что они позволяют сформировать «техническую» сторону письма, правильное написание букв и их соединение. Сейчас в магазинах огромнейший ассортимент прописей, однако далеко не все из них соответствуют возрастным возможностям детей, которые, повторюсь, индивидуальны.
Умногих сегодняшних школьников «манера» письма (стабильность правильного выполнения всех буквенных элементов, их высоты и ширины, наклона линий, способа соединения букв, связности) окончательно не сформирована даже к четвертому классу. Опять же стоит обсудить с педагогом причины подобных проблем. Кроме этого, здесь играют роль индивидуальные особенности нервной системы ребенка, его работоспособность, а также общее состояние здоровья.

С чего начать
• Покажите ребенку, как надо правильно держать пишущий предмет: ручка должна лежать на верхней фаланге среднего пальца и фиксироваться большим и указательным. При этом большой палец находится выше указательного, а кончик ручки ориентирован на плечо.
• Заведите специальную тетрадь или альбом, чтобы обучать письму. Не стоит использовать разлинованную бумагу.
• Сначала рисуйте вместе с сыном или дочкой самые простые элементы: палочки, кружочки, элементы с закруглением внизу и вверху и так далее.
• Старайтесь визуализировать любую информацию. При изучении буквы покажите ее на картинках, нарисуйте ее: при этом движения вашей руки должны быть медленными и видны ребенку.

Справка «СК»
Инициатором Дня ручного письма (почерка) стала Ассоциация производителей пишущих принадлежностей (Writing Instrument Manufacturers Association, WIMA), которая и провозгласила 23 января датой «рукописного» праздника. Растущая с каждым годом популярность компьютеров, электронной почты, СМС и прочих средств быстрого общения постепенно уводит современного человека от возможности выразить свои мысли, написав их собственноручно. Поэтому дату решили отмечать с целью напомнить об уникальности ручного письма, о необходимости практиковаться в нем, о неповторимости почерка каждого человека. 

14-Мамочкам.jpg
Если трудности при письме обнаружились у ребенка в школе, то вместе с учителем разберитесь в их причинах и выберите эффективную стратегию для помощи


14-Pravoslavnaya-gimnazia-05.jpg

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27