или Зарегистрироваться
Мамочкам
2938
0
05 января 2017

Борьба воспитает у маленьких озорников силу воли и характер

С 10 января можно приступать к бесплатным занятиям
Борец должен быть сильным, выносливым, быстрым, ло-вким, гибким и, наконец, смелым и решительным. Он должен уметь логически мыслить и быстро соображать, чтобы составлять правильный тактический план схватки и вовремя принимать необходимые решения. Таким может стать и ваш ребенок.

Главное – желание!
В учебно-тренировочной работе тренеров из калининградской Школы олимпийского резерва имени братьев Белоглазовых (калининградские спортсмены, чемпионы Олимпийских игр 1980 и 1988 годов. – Прим. авт.) развитию этих качеств у борцов уделяется много внимания. 
– Мы преподаем два вида борьбы: вольную и греко-римскую, – рассказывает преподаватель вольной борьбы Коля Арутютян. – Занятия у нас бесплатны, а среди наставников мастера спорта с высшим образованием. К тому же амуниция для занятий обойдется недорого, так что этот вид спорта доступен для всех. Поначалу понадобятся обычные шорты, майка и носки, а если дело пойдет, можно будет приобрести в дальнейшем спортивную одежду. А вообще, самое главное – это, конечно, желание! Некоторые ребята приобретают его в процессе тренировок, которые начнутся уже с 10 января. Детей мы принимаем с 6 лет. Это оптимальное время, когда ребенок готов учиться, слушать взрослого и повторять «как надо». Наши спортсмены участвуют в соревнованиях в разных городах России и Европы. Надеемся вырастить новых олимпийских чемпионов и укрепить славу этого вида спорта в Калининграде. Девочкам и мальчикам этот вид спорта поможет воспитать в себе силу воли, а также умение постоять за себя и за ближних.

Как выбрать секцию 
 – Чтобы понять, к чему склонен ребенок, надо дать ему попробовать освоить разные виды деятельности – методом перебора, начиная с дошкольного возраста, – продолжает семейный психолог Наталья Николаева. – Частая ошибка родителей в том, что они выбирают какое-то одно направление, или музыку, или спорт, или еще что-то, исходя из своих предпочтений, и насильно заставляют ребенка этим заниматься. Многое зависит и от педагога, и от среды, в которой растет сын или дочь. Если ребенок пробует что-то, но у него не получается, он переживает из-за неудач. Тогда стоит выбрать другое занятие. Конечно, не надо бросать кружок сразу после первого занятия, попробуйте все же заинтересовать. А вообще обычно желание заниматься зависит от двух моментов – интересно ли это ребенку и получается ли, то есть от успеха. Некоторые родители спохватываются, когда ребенку исполняется 10–12 лет: «Он ничего не хочет, его ничто не интересует!» Здесь проблема скорее в родителях. Возможно, они не сумели ничем заинтересовать или заставляли делать то, что было явно не по душе. А может, вообще не занимались его развитием. Так, если сыну или дочери никогда не читали книг, не развивали речь, не занимались с ним, вряд ли он заинтересуется когда-либо чтением.

Простая амуниция
Первые два-три месяца понадобятся обычные майка, шорты и носочки. Потом надо будет купить борцовское трико и борцовки (специальные кроссовки для борьбы). Трико обойдется 
в 1,5 тысячи рублей, борцовки – в 2,5–3 тысячи рублей. 

Оцените спортивный талант
Для достижения успехов нужны психологические и двигательные способности. Если ребенок стремится во что бы то ни стало быть первым, то имеет большие шансы достичь результата, но при наличии определенных двигательных способностей: в спортивных единоборствах – скоростно-силовых и силовых качеств, в художественной гимнастике – координации и гибкости и так далее.

Справка «СК»
Греко-римская борьба (классическая борьба, французская борьба, спортивная борьба греко-римского стиля) – европейский вид единоборства, в котором спортсмен должен с помощью определенных приемов вывести соперника из равновесия и прижать лопатками к ковру. Классическая борьба родилась в Древней Греции и получила развитие в Римской империи, а современный вид греко-римской борьбы сформировался во Франции в первой половине XIX века.

Вольная борьба – вид спорта, заключающийся в единоборстве двух спортсменов по определенным правилам; с применением различных приемов (захватов, бросков, переворотов, подсечек и т. п.). Каждый из соперников пытается положить другого на лопатки и победить. В вольной борьбе, в отличие от греко-римской, разрешены захваты ног противника, подсечки, активное использование ног при выполнении приемов.

Как записаться
Продолжается набор в секцию вольной борьбы. Она находится по адресу: Калининград, Новая Сельма, ул. Генерала Челнокова, д. 50. Принимаются мальчики и девочки от 6 до 16 лет. Занятия проводятся под руководством мастеров спорта РФ Ядигара Агамалиева (тел. 8-909-788-36-01), Коли Арутюняна (тел. 8-921-263-13-07), Амирана Отинашвили (тел. 8-911-472-02-96). Звонить с 10 января. Занятия бесплатные!

12-T86ZgSQRyAw.jpg
В Школе надеются вырастить новых олимпийских чемпионов и укрепить славу этого вида спорта в Калининграде

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1