или Зарегистрироваться
Мамочкам
2491
0
17 ноября 2016

Оставили ребенка в машине? Штраф!

Даже если родители ушли на «пару минут», наказания им не избежать 
Новый год принесет много изменений, и одно из них коснется правил перевозки детей в автомобилях. 

На заднем сиденье можно без кресла
С 1 января перевозить детей старше семи лет на заднем сидении можно будет без специальных удерживающих устройств (чтобы сидеть рядом с водителем, школьникам до 12 лет необходимо кресло). А вот отвозить на занятия или на прогулку дошкольника можно только в специальном автомобильном кресле или детской люльке, независимо от того, где он сидит. Нарушение будет стоить взрослым три тысячи рублей. 
– Иногда водители говорят, что не используют кресло, потому что взрослый держит ребенка на руках и это безопасно. Но при резком торможении и ударе на скорости даже 50 км/ч вес пассажира увеличивается примерно в 30 раз и удержать его практически невозможно. 
К тому же в случае ДТП взрослый может придавить ребенка своей массой, – пояснили в областной ГИБДД.
Кстати, в октябре в Калининграде проходила проверка автокресел в машинах автолюбителей, и за две недели выписали 83 штрафа. 

Невнимательных взрослых накажут
И за то, что ребенка до семи лет оставят в машине одного, теперь также грозит штраф — 500 рублей. И отговорку «Я на несколько минут» во внимание не примут. Напомним, что в прошлом году в оставшейся без присмотра машине 9-летний ребенок снял авто с ручного тормоза и машина скатилась в Преголю. К счастью, мальчика удалось спасти. В других регионах России были случаи, когда дети, оставленные в машинах, едва не погибали от тепловых ударов.
Конечно, 500 рублей – сумма не большая (один из депутатов Госдумы предлагал лишать прав или штрафовать на 100 тысяч рублей за оставление детей без присмотра в машине, но инициативу отклонили), но, возможно, кого-то из взрослых она заставит задуматься и взять ребенка с собой в магазин или по делам, а не бросать одного на парковке. 

Только цифры
Ребенок (в возрасте до 7 лет) остался в машине один – штраф 500 рублей.
Нарушение правил перевозки детей – штраф 3000 рублей. 
За две недели октября в Калининграде рублем наказали 83 автомобилистов. 


автокресла.jpg
Калининградка Юлия Заева всегда возит сынишку Диму в спецкресле

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2