или Зарегистрироваться
Мамочкам
1601
0
19 мая 2016

Почти 100 тысяч ребят отдохнут организованно

В преддверии лета в правительстве области 
подводят итоги подготовки загородных лагерей к сезону
Как сообщила региональный министр социальной политики Анжелика Майстер, летом детей планируют принять 17 загородных оздоровительных центров. 
Также будут работать лагеря с дневным пребыванием, где отдохнут более 31 тысячи школьников.Упор в организации летнего отдыха сделан на детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, из малообеспеченных семей, с ограниченными возможностями здоровья, сирот  и детей, оставшихся без попечения родителей. 
– Ребятам будут предложены различные формы отдыха, оздоровления и занятости. Организаторы запланировали проведение 11 лагерей на базе воинских частей, 248 палаточных лагерей и турпоходов, 23 экспедиции, 47 военно-патрио-тических и оборонно-спортивных лагерей и многое другое, – рассказала Анжелика Майстер. – Общий охват составит более 6 тысяч человек.
Как сообщили в пресс-службе облправительства, бюджет оздоровительной летней кампании - почти 561 млн рублей. Всего разными формами отдыха, оздоровления и занятости охватят почти 99 тысяч ребят от 6 до 18 лет. Треть из них – находящиеся в трудной жизненной ситуации. 

Сколько стоит 
Стоимость пребывания одного ребенка в сутки в лагерях различных типов в этом году составит: 
• в санаторно-оздоровительных лагерях области – 800 рублей; 
• в загородных стационарных детских оздоровительных лагерях или центрах – 600 рублей; 
• в лагерях с дневным пребыванием – не более 100 рублей;
• цена коммерческих путевок варьируется от 15 тысяч 500 рублей до 22 тысяч рублей.

В тему 

Путевки исчезли в онлайн-режиме
Не все калининградцы смогли оплатить отдых своих детей через интернет
В Калининграде нововведение по интернет-продажам путевок в летние лагеря муниципалитета закончилось не совсем так, как ожидали. 12 апреля мэр Калининграда Александр Ярошук сообщил журналистам, что теперь путевку в лагерь можно купить с помощью интернета. По его словам, онлайн-продажи ликвидируют очередь, на которую раньше жаловались многие родители (путевки продавались в областном центре на ул. Леонова в ходе ярмарки. – Прим. авт.). Но дело в том, что в день онлайн-продаж многие калининградские родители не смогли получить доступ к сайту из-за технических проблем. При этом путевки в местные лагеря смогли купить жители других регионов. 
На прошлой неделе сложившуюся в общем-то скандальную ситуацию обсудили на заседании комиссии по местному самоуправлению, соцполитике и общественной безопасности горсовета. Там подтвердили, что из-за технического сбоя сайт по продаже путевок временно не работал, а когда стал доступен, места в желанные лагеря были в большинстве случаев раскуплены. При этом, как сообщил председатель комиссии Андрей Шумилин, есть предположения, что «падением» сайта могли воспользоваться перекупщики из других регионов России. В связи с чем депутаты горсовета предложили запретить либо частично ограничить продажу путевок в загородные летние оздоровительные лагеря для жителей других регионов России.
– Сейчас мы выясняем причины, по которым сайт не работал, – пояснил журналистам портала «Клопс» Андрей Шумилин. – Были высказывания, что эти же путевки появляются в другом электронном пространстве, и каким-то образом их перепродают. Но это пока не подтвержденная информация. До истины будем докапываться. В дальнейшем же нужно рассмотреть вопрос о том, как сделать так, чтобы этот сайт был доступен только калининградцам. И только если останутся свободные места – предлагать их жителям других регионов России.
На понедельник, 16 мая, на сайте комитета образования администрации Калининграда www.http://www.eduklgd.ru в разделе «Летний отдых» еще оставались нераскупленные путевки в детские центры отдыха «Чайка» и «Бригантина». 

Лагеря-(1).jpg
В планах у организаторов летнего отдыха и палаточные лагеря, и туристические походы, и масса других развлечений

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2