или Зарегистрироваться
Мамочкам
2637
0
03 марта 2016

Нехватку родительской любви подросток может заменить наркотиками

Большинство детей пробует это зелье в возрасте 14 лет
Наркоман – это зависимый человек с синдромом патологического влечения к наркотикам. Такие люди – по сути инвалиды. 
Реабилитировать их дорого, долго и не всегда эффективно. Наиболее результативна работа с начинающими потребителями наркотиков, которыми, к сожалению, могут стать школьники и студенты. Но, конечно, самое важное – это не допустить того, чтобы подросток принял решение попробовать наркотик.

Дизайнерская химия
 – Ситуация актуальная, отчасти из-за того, что растет доступность так называемых дизайнерских наркотиков. Это понятие означает, что их дизайн, а именно химическая формула все время разная. Разрабатывают их доморощенные химики, нацеленные, конечно, на прибыль от сбыта своего зелья. Большинство подростков пробует наркотики около 14 лет. «Знакомство» может происходит на дискотеках, в школе, во дворе, в значимой для подростка группе – сверстников или ребят постарше, – говорит клинический психолог областного наркологического диспансера, кандидат психологических наук Наталья Крылова. – К сожалению, в подростковой среде соблазнителей-нарко-торговцев весьма много. Но получается, что несколько ребят проходят мимо них, а вот кто-то все же останавливается и соглашается взять наркотик и попробовать запретные ощущения. Почему именно он соглашается?
По словам специалистов, среди потребителей наркотиков преобладают типы неустойчивого характера с патологически слабой волей. Это подростки, склонные к праздному времяпрепровождению, которые все силы тратят на удовлетворение прежде всего чувственных потребностей. К тому же такой подросток чаще всего из семьи, где нарушен эмоциональный контакт со взрослыми, где нет ни уважения друг к другу, ни почитания, ни любви. Причем оказывается, что наличие высшего образования или больших заработков у родителей практически не имеет значения. Пациентом наркодиспансера может стать как представитель маргинального дна, так и выходец из верхов общества – их количество примерно одинаково. Зато, как правило, у наркоманов- подростков плохие отношения с родителями. Конечно, наркотическая зависимость – это заболевание, которое не вызывается лишь только одной причиной. Но о том, что проблема может наследоваться, свидетельствует статистика: дети зависимых родителей чаще употребляют алкоголь и наркотики. 
Несмотря на то, что рекламные ходы могут быть весьма оптимистичны, к примеру: «Излечение наркомании за несколько недель!», родителям не стоит на это особо рассчитывать. На самом деле процент излечений от этой болезни крайне невысокий во всем мире. ВОЗ дает такие цифры: 5–10% наркоманов после лечения воздерживаются от употребления наркотиков в течение года. Если применять длительные и дорогостоящие реабилитационные программы, этот процент можно поднять до 25–30. Но это после многолетней работы с каждым пациентом. А умереть можно не только от передозировки. У 90% наркоманов прослеживается инфицированность гепатитами В и С, а средний срок жизни героинового наркомана – около 5 лет.

Информация плюс последствия
Поэтому родителям надо сделать все возможное, чтобы не допустить знакомства сына или дочери с наркотиками. И выход здесь – профилактика. Если смотрите по телевизору сюжет о смерти от наркотиков, надо расставить акценты, обсудить, какие действия ведут к таким последствиям. Но говорить следует без описания притягательных свойств наркотических веществ, без конкретных названий. Ограничьтесь информацией: есть такое явление, и люди от этого погибают. Информация плюс последствия – необходимое звено любой профилактической работы. Объясните ребенку, что спорт, физическая сила, хорошая фигура и наркотики – вещи несовместимые.
Обязательно поддерживайте здоровые увлечения ребенка: хочет заниматься боксом – пусть будет бокс, хочет танцами – пусть будут танцы и так далее.
Хороший довод для девочек – это рассказ о том, что если употреблять наркотики, то их красота, привлекательность исчезнут. 
– И самое главное – поддерживайте хорошие отношения с детьми, чтобы видеть, чем они интересуются, что с ними происходит. Проводите больше времени вместе. Походы в театры и музеи, совместные занятия спортом, путешествия и хобби будут настраивать ребенка на то, что жизнь увлекательна и без дополнительных средств, – уверен специалист.
Самая простая профилактика наркотической зависимости — это просто быть в ладу с собой и с миром. Важно научить ребенка осмыслять и признавать свои чувства, ощущать себя достаточно ценным, понимать свои потребности. И ни в коем случае не стоит закрывать на эту проблему глаза, думать, что с вами этого не случится. 


Оцените степень риска
Биологические и социальные факторы, которые повышают риск приобщения ребенка к наркотикам:
  • Тяжелая беременность матери и сложные роды.
  • Сотрясения головного мозга (особенно многократные).
  • Сильная занятость родителей (постоянные командировки, разъезды).
  • Отсутствие родных братьев и сестер.
  • Алкоголизм или наркомания у кого-либо из близких родственников.
  • Психические заболевания в роду, тяжелый характер или частые нарушения общепринятых правил поведения у  кого-либо из близких родственников.
  • Раннее (12–13 лет) начало самостоятельной жизни и преждевременное освобождение от опеки родителей.
  • Гиперопека со стороны родителей.
  • Легкий и неконтролируемый доступ к деньгам и непонимание того, как они достаются.
Тревожные сигналы
Признаки, по которым можно увидеть, что подросток начал употреблять психо-активные вещества:
  • Снизился интерес к обычным увлечениям, учебе.
  • Появилась отчужденность, эмоционально-«холодное» отношение к окружающим, а также скрытность и лживость.
  • Периоды агрессивности, раздражительности сменяются периодами неестественного благодушия.
  • Компания, с которой общается сын или дочь, состоит из лиц более старшего возраста.
  • Вы обнаруживаете у подростка непонятно откуда взявшиеся деньги. Он стремится деньги занять или отобрать у других детей.
  • Среди вещей находите небольшие пузырьки, тюбики из-под клея, пластиковые пакеты с резким запахом, а также улавливаете химический запах от одежды и изо рта.
  • Аппетит меняется от полного отсутствия до резкого усиления, случаются тошнота, рвота.
  • Зрачки расширены или, наоборот, сужены.
В тему
Существуют люди, не предрасположенные к зависимости от наркотиков, говоря простым языком, они не испытывают удовольствия и эйфории, а только – тяжелое отравление. А есть люди, которые изначально предрасположены к наркотикам. Предрасположенность – это дисбаланс биохимии мозга. Обычно предрасположенные дети чувствуют себя более стеснительными, чем другие. Они боязливые и не очень уверенные в себе. С возрастом это компенсируется и маскируется.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27