или Зарегистрироваться
Мамочкам
2203
0
14 января 2016

Семейный поход на каток – прекрасная альтернатива телевизору и компьютеру

Как помочь ребенку сделать первые шаги на льду, рассказывает специалист
Коньки – одна из любимых зимних забав.  Причем ей покорны все возрасты. Когда лучше начать выводить ребенка на лед и что надо знать и уметь, рассказывает тренер по фигурному катанию Татьяна Сураева.

Низ туже, верх слабее
  – Ставить ребенка на коньки можно не раньше 4 лет, а лучше ближе к пяти. Раньше он просто не готов ни физически, ни психологически, мышечная система еще не развита достаточно, руки-ноги за головой не успевают, или наоборот. Да и смысла, прелести фигурного катания малыш еще не поймет, – говорит специалист. – Познакомить ребенка со льдом можно и родителям, причем совсем необязательно во время первого выхода на лед надевать коньки. Возьмите его за ручки, выведите на лед, дайте почувствовать, как скользят ножки. Пусть поползает на четвереньках, потрогает лед руками, даже лизнет, посмотрит, как катаются другие, – и страх перед неизведанным пройдет, сменится интересом. 
 Дальше родители вправе решать, обучать ребенка катанию на коньках самим или отдать в спортивную секцию. Можно заниматься катанием на коньках всей семьей исключительно для приятного времяпрепровождения и хорошего настроения. 
Самая распространенная ошибка родителей – покупка коньков на вырост, на несколько размеров больше. Неподходящие по размеру коньки травмо-опасны! Детские фигурные коньки должны быть лишь на полразмера больше, чем обычная обу чтобы можно было надеть их на теплый носок. Ботинок должен составлять единое целое с ногой, сидеть как влитой. При примерке и дальнейшем использовании коньков научитесь правильно их шнуровать, а особое внимание обратите на то, чтобы ноги у ребенка в коньках стояли ровно, не болтались, а хорошо фиксировались.  А если ледовые вылазки у вашей семьи будут редкими, то коньки можно брать напрокат. С коньками, уже бывшими в употреблении, надо быть осторожнее: «голеностоп» ботинка должен быть твердым! Особенно это важно для детей со слабым голеностопным суставом. Шнуровать нужно так, чтобы нога не затекала (при очень сильной шнуровке) и не вихлялась (при чересчур слабой). Низ ботинка шнуруется туже, верх слабее. Обматывать шнурки вокруг края ботинка нельзя! Лучше завязать два «бантика».

Для начала поприседайте
 – Одежда для катания должна быть удобной, теплой, легкой, она не должна стеснять движений, быть слишком длинной и цепляться за коньки, – продолжает тренер. – Начинать предпочтительнее на уличном катке рядом с домом, а не отправляться для первых выходов на лед в спортивные сооружения с искусственным льдом. При катании на коньках задействованы почти все группы мышц ног, брюшного пресса, спины. 
Если трехлетний ребенок не ограничен в движении, катается на велосипеде, занимается на домашнем спорткомплексе, эти мышцы у него достаточно развиты. Однако у некоторых детей из-за слабости этих мышц не получается даже стоять на коньках. Поэтому полезно  разучить с малышом некоторые движения – приседания, подскоки, «гусиный шаг». Ну а потом уже выходить на лед.

Совместные азы
Знакомство со льдом стоит начать с самых простых элементов:
  • боком приставным шагом дойти до края площадки;
  • ходьба вперед: ребенок не должен идти на прямых ногах, не двигать коньками по льду, как лыжами, а обязательно должен отрывать ноги ото льда;
  • приседание на месте – «пружинка».
После можно начинать сколь-зить. Для этого можно повозить его на буксире – лыжной палке, клюшке, веревке, а не за руки, так как на них он будет виснуть, а нам нужно, чтобы ребенок старался сам удерживать равновесие. Затем научите его скользить одной ногой подольше, потом другой. Когда ребенок сможет самостоятельно скользить и передвигаться на льду, программа-минимум закончена.

Падайте правильно!
Сначала потренируйтесь дома, подстелив несколько раз сложенное одеяло или матрас. Научите ребенка группироваться и падать на бок. Падения назад особенно опасны, т. к. страдает голова. 
Отработать навыки падения потом нужно и на льду. Пусть попробует упасть на бок, не выставляя рук, а с «перекатом», и встать самостоятельно. В первые выходы на лед постарайтесь, чтобы падения в основном были именно запланированными. Частые неожиданные падения могут вызвать у ребенка боязнь льда.

На что обращать внимание: 
  • Качество льда,
  • удаленность от дома(каток для семейного отдыха должен быть близко к жилью, чтобы дорога не утомляла),
  • наличие теплой и удобной раздевалки, туалета.

Ледовые забавы
  • «Лошадка»: захватите из дома крепкую длинную веревку. Она привязывается к поясу взрослого, дети хватаются за концы.  И – но-о-о!  Поехали!
  • «Змейка»:  кегли или  снежные комочки расставить на льду на одной линии на определенном расстоянии друг от друга. Все выстраиваются по росту от мала до велика, в конце взрослый. Руки – на плечи впереди стоящего. «Змейка» должна проехать между кеглями, не сбив их. 
И какой бы вариант катания на коньках вы ни выбрали – фигурное катание, хоккей и просто скольжение  по льду – это все равно гораздо полезнее, чем сидение перед телевизором или компьютером.

Мамочкам.jpg
«Мама, папа, я – фигурная семья» – эта совместная акция «СК» и парка «Юность» вызвала большой интерес у наших читателей 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2