или Зарегистрироваться
Мамочкам
1772
0
17 декабря 2015

Новый год – это вовсе не повод для аврала

Советы родителям и детям, как сохранить силы в предпраздничной суматохе, дает психолог
Новый год – один из самых любимых праздников. Его предвкушение уже в самом разгаре: в витринах магазинов загорелись огни, повсеместно устанавливаются елки, народ суетится в поисках подарков и оригинальных рецептов. 
Однако этот ажиотаж и суета могут не только создать ощущение праздника, но и, наоборот, убить всякое желание его отмечать. А мысли о том, как ничего не забыть и переделать кучу дел, чтобы встретить Новый год с «чистого листа», портят здоровье и взрослым, и детям.

 Загнанные в клетку
– Моя практика показывает, что в декабре увеличивается количество клиентов с жалобами на нехватку времени, загнанность, ощущения себя «как в клетке», тревожность и плохое самочувствие, – рассказывает психолог Наталья Николаева. – Например, на днях ко мне пришла 40-летняя калининградка. Она благополучно замужем, воспитывает двоих детей. Три недели назад женщина обратилась к врачу с жалобами на то, что ей стало трудно дышать, появились головные, сердечные боли. После обследования доктор вынес вердикт, что она здорова, но посоветовал обратиться к психологу. И действительно, после беседы удалось найти именно психологические проблемы, которые вызывали у женщины вполне реальные болевые ощущения! А все потому, что полтора месяца назад моя клиентка приняла для себя твердое решение завершить массу дел именно к концу старого года. В противном случае, по ее мнению, будут ждать неудачи. 
Подобных историй масса, как правило, именно так клетки нашего тела реагируют на моральное напряжение, усиливающееся к концу года. А каково приходится детям! По словам специалиста, выражение «у счастливых родителей – счастливые дети» абсолютно справедливо. Как и обратная ситуация. Ребенок реагирует на тревожное поведение взрослых. Эти реакции бывают разными: от плохого поведения, капризов до частых болезней.

Кому это надо?
– Стоит выделить время и разобраться с внутренним балансом «брать/давать», то есть задайте себе вопрос: «А не слишком ли много я делаю того, что надо не мне, а кому-то другому?». Позаботьтесь о себе! – продолжает психолог. – К примеру, отдохните с книжкой. Болит спина? Сходите на массаж, вместо того чтобы намывать в таком состоянии окна к празднику. Обратите особое внимание на ребенка. Может, он стал часто болеть или отбился от рук? Любое поведение детей – это лакмусовая бумажка благополучия в семье. Они точно «покажут», где есть напряжение. У меня есть три знакомые семьи, которые 31 декабря гуляют у моря с детьми. Дышат, шутят, общаются друг с другом, по желанию заходят в кафе. И дети, и они счастливы! А вечером, вернувшись домой, делают простые бутерброды или другие незамысловатые блюда и чувствуют себя прекрасно! Эти люди четко ответили для себя на вопрос «Кому нужен праздник?» и считают, чем душевнее к нему подойти, тем больше удовольствия получишь. И я подумываю в этом году поступить так же. В кризис подобный бюджетный подход поможет вам существенно сэкономить.
А если вы твердо решили переделать перед Новым годом максимальное количество дел, составьте их оптимальный список. Это поможет сохранить время и нервы. 

в-номер-Лида-и-Ангелина-Лебедевы.jpg
Лидия Лебедева и ее дочь Ангелина настоящие подружки. К празднику они готовятся радостно, делая покупки по заранее составленному списку

Систематизируйте важные дела
В их перечне может быть что угодно, начиная от мечты стать банкиром в ближайшее время до плана съездить в баню к родственникам. Сначала составьте общий список необходимых дел! Пишите все, что приходит в голову, – это покажет объем желаемого. 
Затем разделите его на 4 категории.
Первая категория – важные и срочные дела.
Вторая – важные, но не срочные.
Третья – не срочные и не важные.
Четвертая – дела, которые отнимут массу времени: мелкие поручения, несущественные звонки (их можно перепоручить). 

Продумайте внешний вид
Подумайте над тем, что надеть на корпоратив и, конечно, на сам Новый год.
Заранее запишитесь в салоны красоты. Вероятность того, что будет возможность записаться позднее, крайне мала. К тому же приятно знать, что у тебя уже продуманы прическа и укладка, маникюр, педикюр и так далее.

Организация новогоднего стола
Составьте два списка продуктов:
надо купить заранее,
купить перед самим праздником.
И о подарках
Выделите бюджет, чтобы понимать, сколько надо денег. Список даров разделите на категории:
близким, коллегам, друзьям, запасные подарки, которые могут понадобиться как ответный презент.

Итоги и мечты
Если хотите подойти к следующему году более вдумчиво, стоит подвести итоги уходящего. Выделите 15 минут времени и попробуйте ответить на вопросы:Какая новая мечта для себя осуществлена?
  • Какие незавершенные дела вы хотите доделать до конца этого года и когда вы намереваетесь это сделать?
  • Чем больше всего вы гордитесь за прошлый год?
  • Какая сфера жизни была наиболее лишена внимания и что вы хотите изменить в ней в следующем году?
  • Что вы потеряли, а что приобрели в уходящем году?
  • Справились ли вы с испытаниями, которые преподнес вам 2015 год?
  • Что вы сделали, чтобы быть здоровыми?
  • Как много внимания вы уделяли близким людям?
  • Есть ли вам за что похвалить себя в карьерном плане за прошедший 2015 год?
  •  Довольны ли вы своей работой?
  •  Подойдите к ответам не с точки зрения неудачи, а возможности осознать и направить дела в правильное русло.


12-Poshta---СК16.jpg
12-сим-сим-47.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2