или Зарегистрироваться
Мамочкам
2559
0
08 октября 2015

Не пускайте заболевшего ребенка в школу или детский сад

Даже при легкой форме простуды он и сам осложнение получит, и других заразит
Осень — традиционный период роста простудных заболеваний у школьников. О способах уберечь ребенка от инфекции и укрепить иммунитет рассказывает детский врач.

Сбалансированное питание и одежда
– По сравнению с летом заболеваемость уже выросла на 10–15%, – говорит врач-педиатр Олеся Фролова. – Причины ясны: каникулы месяц как позади, дети вернулись в школьные классы. В такой ситуации очевидно, что свести на нет контакты с окружающими никак не получится, но надо стараться хотя бы избегать кашляющих и чихающих людей. А также не посещать с детьми общественные места, особенно незнакомые коллективы (к примеру, мероприятия в домах культуры, игровые комнаты) без резкой необходимости. Риск заражения можно минимизировать, смазывая перед каждым выходом в свет носовой проход ребенка оксолиновой мазью. 
Также в сезон простудных заболеваний весьма важно, чтобы школьник питался сбалансированно, употреблял богатые витаминами продукты, особенно болгарский перец, облепиху, киви, капусту, апельсины, содержащие наибольшее количество витамина С (естественно, при отсутствии аллергии на него). Не забывайте про лук и чеснок, содержащие особые эфирные масла — фитонциды, которые убивают возбудителей инфекции. 
Сейчас в школьных столовых, как правило, витаминизированное питание. В домашних условиях также можно готовить отличные витаминные напитки из засушенных или замороженных ягод шиповника, клюквы, смородины. Все эти растения – богатый источник витамина С. 
Осенью погода в течение дня может поменяться не раз. Поэтому следите, чтобы одежда ребенка была плотной, непроницаемой для ветра, а обувь не промокала. Хороший иммунитет обеспечен тем, кто ведет активный образ жизни, занимается физкультурой, много гуляет на свежем воздухе, делает зарядку.

Никаких антибиотиков 
– Зачастую ОРЗ бывает осложнено бактериальной инфекцией. Характер у такого недуга уже совсем не безобидный — самолечение чревато массой осложнений: синуситом, гайморитом, воспалением легких, сбоем в работе бронхов и почек. Поэтому при первых же симптомах заболевания (головная боль, температура, кашель) обязательно вызывайте врача. При заболевании даже в легкой форме не следует отправлять ребенка в детский сад или школу: и сам осложнение получит, и других заразит. Самая распространенная ошибка самолечения – это принимать при вирусной инфекции антибиотики, – предупреждает врач. – Заболевания, вызванные вирусом, так не лечатся. Помогают только противовирусные препараты. А вот прием антибиотиков приводит к обратному эффекту: ослабляет иммунитет. 
В середине сентября стартовала прививочная кампания против гриппа. Сделать вакцинацию еще не поздно. Тем более что вероятность заражения у привитого человека значительно ниже, чем у непривитого. Учащихся будут прививать в школах (с разрешения взрослых), родителям неорганизованных детей нужно обращаться в поликлиники по месту жительства. 


Продукты.jpg




15-сим-сим-39.jpg

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3