или Зарегистрироваться
Мамочкам
2338
0
25 сентября 2014

Обзор «СК»: поторопитесь, мест осталось мало

Где и с какого возраста в калининградских кружках можно заниматься бесплатно

Сентябрь подходит к концу, и уже многие маленькие калининградцы выбрали тот или иной кружок. А для тех, кто этого еще не сделал, сейчас самое время определиться, пока учебный год в них только начался.

Ведь частенько бывает, что отучился ребенок в школе, а потом и заняться-то ему толком нечем, кроме компьютера. А это, как показывает практика, далеко не самое лучшее времяпрепровождение. «СК» предлагает читателям обзор бесплатных секций, кружков, танцевальных групп и творческих мастерских, которые готовы принять вашего ребенка в этом году. Обучение в них, как мы уже сообщили, бесплатное и записывают всех желающих. Главное требование – огромное желание научиться чему-то новому.

Совет психолога

Важно спокойное наблюдение

– Многие родители стремятся занять своих детей «по полной» уже с малых лет. Иногда возникает чувство, что некоторые старательные мамы и папы пытаются вырастить «семиделку» и вундеркинда – малыш должен уметь играть в шахматы, вязать, кататься на коньках, играть в футбол, заниматься карате, непременно рисовать, лепить и желательно одновременно. А некоторые взрослые берут за правило: «То, что я не успел или не умел в детстве, будут уметь мои дети!» – говорит семейный психолог Наталья Николаева. – Это неправильно, «прислушайтесь» к своему ребенку и понаблюдайте за ним – за его манерой поведения, увлечениями и интересами. Классический вариант в моей практике, когда мама приходит и говорит: «А мой (сын или дочка) ничего не хочет! Что делать?». Значит, не время, ребенок само-определяется, и это нормально. Или же выбор в пользу какого-то занятия был сделан без учета природных возможностей малыша, ему не нравится, он боится неудач. Категорически нельзя выбирать дополнительные занятия без учета мнения самого ребенка и высказывать свои пожелания в приказном тоне.

Основные моменты, которые надо учесть

  • Темперамент и особенности характера. Например, активный, неусидчивый ребенок «умрет со скуки» в кружке судомоделирования.
  • Местоположение кружка. Со временем ребенок будет самостоятельно посещать занятия, к тому же долгая дорога может его утомлять.
  • Здоровье. Если заметили задатки танцора, пройдите заранее полное медобследование и удостоверьтесь, что ребенок здоров.
  • Стоимость. Постарайтесь разузнать текущие допрасходы на инвентарь и костюмы.

 777777.jpg

 

 

005.jpg  001.jpg

004.jpg  003.jpg

002.jpg   

 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2