или Зарегистрироваться
Мамочкам
1964
0
05 декабря 2013

Стоит ли отдавать маленького ребенка в бассейн?

Советы родителям
дает тренер по плаванию

Меня, маму пятилетней дочки, волнует — как вырастить умного, счастливого, но прежде всего здорового ребенка? Выбор велик: от настольного тенниса и судомоделирования до танцев и боевых единоборств.

Свою гиперподвижную дочь за шахматным столом я представляла смутно и склонялась больше к танцам. Но вердикт бабушек-дедушек был однозначным: только бассейн! И для здоровья, и для формирования мышц, и для сердца сплошная польза. Зато подруги запугали хлорированной водой и неизбежными постоянными простудами в осенне-зимний период.

Помочь разобраться со всеми «подводными камнями» и «теплыми течениями» корреспондент «Страны Калининград» попросила тренера по плаванию Лидию Павлюк. Лидия Евгеньевна в профессии уже 27 лет. Окончила педагогический институт, уже много лет занимается с детишками и написала авторскую программу по оздоровительному плаванию.

– Лидия Евгеньевна, какой возраст считается оптимальным для начала посещения бассейна?

– Три года, то есть когда ребенок полностью контролирует свой стул.

– Что нужно сделать, чтобы ребенок не боялся воды и полюбил занятия?

– Конечно, лучше, если ребенок начнет посещать бассейн с мамой. Мама вместе с ним опускается в воду, и ребенок чувствует себя уверенно и комфортно. Но, если ребенок пуглив, вода должна быть «мелкой» – ребенок должен стоять на дне в воде «по грудь».

– Малыша обучают какому-то конкретному стилю плавания?

– Нет, главная задача – «познакомить» ребенка с водой, избавить от страха, научить правильному дыханию через нос, держаться на воде, задерживать дыхание и не паниковать в экстремальной ситуации — это необходимое качество пригодится в жизни.

Первые занятия проходят в игровой форме. И уже через три месяца занятий детки уверенно держатся на воде.

– А как быть с простудами в осенне-зимний период?

– Чтобы ребенок не простужался, достаточно соблюдать простые рекомендации: хорошо просушить голову, уши и минут 15 после занятий посидеть в холле, чтобы нормализовался теплообмен.

– Можно ли подцепить в бассейне инфекцию?

– Инфекцию в бассейне, предназначенном для детей, подцепить невозможно, так как вода обрабатывается, как правило, современными очищающими установками. И вреда для нежной кожи ребенка не бывает. Если же вода хлорируется, то нужно после посещения бассейна просто хорошо помыться в душе. Обязательно надо пользоваться шапочкой и сланцами.

– А какие плюсы от плавания?

– Во-первых, общее оздоровление организма — правильное дыхание обогащает кровь кислородом — укрепляя легкие и сердце, снижает риск заболеваний верхних дыхательных путей. Во-вторых, формирует фигуру, тренируя все мышцы. В-третьих, лучше других видов спорта разгружает позвоночник, успокаивает нервную систему, положительно влияет на подвижность суставов. И, конечно же, пребывание в бассейне для детей прекрасно закаляет и доставляет ни с чем не сравнимое удовольствие!

Что нужно взять с собой

Ребенку обязательно понадобится:

  • купальник или плавки (для мальчика);
  • резиновые тапочки для душа;
  • полотенце, мочалка и мыло;
  • плавательная шапочка;
  • очки для плавания (желательно);
  • сок или компот в бутылочке.

Оптимальная нагрузка в раннем возрасте – это 2–3 занятия в неделю в бассейне по 30–45 минут каждое.

 

15-kanctovari-33.jpg

теле.jpg

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27