или Зарегистрироваться
Мамочкам
2674
0
14 ноября 2013

Хочу пятый айфон!

На вопросы, присланные в рубрику читателями газеты «Страна Калининград», отвечает детский и семейный психолог Ольга Филиппова

«Система ценностей современной молодежи меня огорчает. И то, как реагирует на нее мой 11-летний сын. Он постоянно говорит, что только у него и еще двух ребят в классе нет пятого айфона, а значит, они лузеры. Переживает из-за этого, говорит, что над ним смеются одноклассники. Мы могли бы купить сыну этот телефон, но считаем это лишним. Он и так неоправданно много времени проводит за компьютером, кроме того, у него хороший телефон. Наши с мужем доводы, что нужно хвастаться своими достижениями (отличными оценками, успехами в спорте), а не благосостоянием родителей, на сына не действуют. Как убедить его в нашей правоте и помочь перестать переживать из-за насмешек в школе?»

Алина, г. Калининград

– В подростковом возрасте общение со сверстниками приобретает огромную значимость. В этих отношениях ребенок стремится реализовать свою личность, определить свои возможности в общении. На переменах ребята объединяются по интересам, и вашему сыну некомфортно, так как у него нет пятого айфона. Поэтому ему не столько нужен этот телефон, сколько он хочет «быть на равных» с одноклассниками. Поговорите с сыном спокойно и откровенно. Объясните, что настоящая дружба вещами не измеряется. В идеале у ребенка с раннего детства должно воспитываться и постоянно подкрепляться соответствующими рассказами и примерами понимание, что человека любят не за вещи, а за его качества, ум. Если это понимание не сформировано, учитывая особенности подросткового возраста, переубедить сына будет нелегко. Можно пойти на компромисс: сын показывает определенные достижения (по договоренности) в учебе или спорте, можно также обсудить, сколько раз в неделю и конкретно сколько времени он будет проводить за компьютером, а вы за это покупаете ему желаемое.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27