или Зарегистрироваться
Мамочкам
3369
0
17 октября 2013

Ребенок качает права? Держите оборону!

«СК» открывает рубрику, в которой поможет читателям разобраться в сложных жизненных ситуациях

На вопросы, которые уже пришли в редакцию, отвечает детский и семейный психолог Ольга Филиппова.

Лекарство от жадности

«Сыну 2,5 года, учим его только хорошему и не понимаем, откуда у него такие жадность (на площадке никому не дает свои игрушки) и агрессивность – постоянно норовит ударить малыша, если он подходит познакомиться или поиграть. Слова не помогают!»

Полина, г. Калининград

 

В возрасте от 2 до 4 лет ребенок начинает понимать, какие его поступки радуют окружающих, а какие огорчают. Не используйте физическое наказание, не переходите на крик, на это ребенок может прореагировать агрессией. Используйте другие методы: сразу после инцидента уведите ребенка (с площадки, из гостей), не давайте конфет, запретите просмотр мультиков и т. п. Причем ребенок должен понимать, за что его лишили желаемого. На запреты дети могут реагировать плачем, истерикой. Но все члены семьи должны придерживаться одной педагогической идеи! Иначе ребенок поймет: если мама лишила сладкого, конфету можно выпросить у папы. Со временем он поймет допустимые границы своего поведения и научится контролировать эмоции.

Проситесь к доске сами

«Дочка учится в 11-м классе, занимается в вокальной студии, свободно чувствует себя на сцене перед большим залом, а вот выйти в классе к доске или поучаствовать в дискуссии – огромная проблема. Она робеет, вся сжимается. Говорит, что панически боится, когда ее экзаменуют, и совершенно теряется. Как помочь дочке преодолеть этот страх?»

Римма, г. Калининград

Такие страхи у школьников далеко не редкость. Причины могут быть разные: неудачный опыт ответа у доски, публичное осуждение учителя перед всеми, сложные отношения с одноклассниками. Поговорите с классным руководителем, школьным психологом: с их помощью вам будет легче решить проблему. Советую вам поиграть в игру «пойдем испугаемся», когда человек намеренно делает то, чего боится. Пусть девочка поставит цель подготовиться к урокам и в школе весь день, несмотря ни на что (!!!), просится отвечать у доски. Обычно ко второму-третьему выходу страхи уменьшаются.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27