или Зарегистрироваться
Мамочкам
1536
0
12 сентября 2013

Первый раз в детский сад

Как помочь ребенку освоиться в новой обстановке

Для многих маленьких калининградцев первый «поход» в детский сад случается в сентябре. Это время формирования новых групп и начала занятий. И тут родительская радость от получения долгожданного места в детсаду может смениться паникой от слез и воплей малыша «не хочу!», «не пойду!».

Режим, сон – это важно!

– В саду все другое, не как дома – цвета, звуки, запахи… «Другое» для маленького человечка почти всегда означает «тревожное», «пугающее». Детям нужен разный срок для того, чтобы привыкнуть к новой жизни, – от нескольких дней до месяцев. И как ребенок будет привыкать к новой обстановке, конечно, во многом зависит от его характера и темперамента, – говорит заместитель заведующей по воспитательной и методической работе детского сада № 36 Наталья Ли. – Но все же есть некоторые правила.

Ребенок должен знать, что разлука не вечна. Не обманывайте сына или дочь, обещая забрать его раньше, чем это на самом деле произойдет! Лучше постепенно увеличивать срок расставания.

– Постарайтесь спланировать время так, чтобы в первую неделю посещения детсада ребенок не оставался там больше двух-трех часов, – продолжает Наталья Ли. – Постепенно он начнет привыкать к тому, что скоро он уйдет домой, и станет отвлекаться: играть и общаться с детьми. Постарайтесь соблюдать дома такой же режим, как в детском саду. Особенно это касается дневного сна. Не привыкший отдыхать в одно и то же время ребенок может промучиться весь «тихий час» (а это порядка двух часов) в кровати без сна. Естественно, негатив к походу в детский сад будет обеспечен!

Измените рацион ребенка так, чтобы он был более или менее похож на питание в саду. Если ваш малыш склонен к аллергии на тот или иной продукт, обязательно поставьте персонал садика в известность.

Пусть ребенок возьмет с собой любимую игрушку. Расспрашивайте, что с игрушкой происходило, кто с ней дружил, кто обижал, не было ли ей грустно. Так вы узнаете о том, как вашему малышу удается привыкнуть к садику. Дайте на прощание «кусочек себя» (например, носовой платочек, который пахнет вашими духами, или что-нибудь в этом роде).

Долгие проводы – лишние слезы

– Бывает, что после первых посещений детсада чадо «впадает в детство» (так называемый псевдо-«регресс»), например, возвращается к соске, бутылочке с молоком, «разучивается» что-то делать, – рассказывает семейный психолог Наталья Николаева. – Не стыдите его и не впадайте в панику. Это временное состояние, которое помогает малышу расслабиться и успокоиться. Если ребенок по дороге в сад начинает хныкать и замедлять шаги, не уговаривайте его (это только усилит внутреннее напряжение), а похвалите. Скажите, например: «Умница, теперь я вижу, какой ты у меня большой и храбрый». Это тот случай, когда полезно заговаривать зубы. Такие слова придадут уверенности. Когда вы уходите – расставайтесь с ребенком легко и быстро. Слезные прощания с обеспокоенным выражением лица приведут к тому, что и он долго не будет вас отпускать. Старайтесь не делать перерывов в посещении сада из жалости. Пара деньков дома не только не помогут малышу адаптироваться к садику, но и покажут ему, что есть и другой вариант, которого можно добиваться.

Поиграйте с ребенком домашними игрушками в детский сад, где какая-то из них будет самим ребенком. Понаблюдайте, что делает эта игрушка, что говорит, помогите вместе с малышом найти ей друзей, ориентируя игру на положительные результаты. Больше обнимайте его, лежите и сидите рядышком, напоминайте, как сильно любите. И вскоре вы на пару со смехом будете вспоминать тот период, когда в детский сад идти было «страшно».

 

66.jpg

15-дворец.jpg

004.jpg

003.jpg

01.jpg   15-siyanie-34.jpg

001.jpg   555.jpg

мотесори.jpg  15-Anastasia-34.jpg

теле.jpg

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27