или Зарегистрироваться
Мамочкам
1488
0
07 марта 2012

Сказочный мир для маленьких фантазеров

Как организовать ребенку игровой уголок, если квартира маленькая

Хорошо, если у ребенка есть отдельная комната. Там он может и поиграть, и отдохнуть. Но что делать, если квартира маленькая? Ведь отсутствие места для уединения может сделать ребенка агрессивным и раздражительным. Как организовать детский уголок, читателям «СК» рассказала психолог калининградского детского сада № 53 Татьяна Путнина.

Коврик и яркие подушки

– Даже в небольшой квартире можно оборудовать игровой уголок, – горит Татьяна Путнина. – Там он сможет отдохнуть и собраться с мыслями. Для этого выделите пространство, как минимум метр на метр. Отгородите его шторками из обычной ткани, лучше спокойных тонов, прекрасно подойдет зеленый, считается, что этот цвет успокаивает. Обязательно постелите коврик – дети любят играть на полу. Чтобы сделать уголок максимально приятным, повесьте туда веселые фотографии, рисунки или поделки, сделанные руками ребенка. На пол – разноцветные подушки, на которых можно и посидеть, и полежать. На стене, на доступной для ребенка высоте, закрепите ярусами две-три полки для игрушек, книжек, пластилина, карандашей, настольных игр. Под полками устройте «гараж» для машинок или кукольный домик. Можно использовать и небольшую настенную доску для рисования мелками, магнитную – для выставки рисунков. Хорошо, если в детском уголке стоят столик и стульчик, соответствующие росту ребенка. Если места совсем мало, то можно купить детскую складную парусиновую палатку (цена от 350 рублей).

Волшебная коробочка

– Не давайте ребенку сразу все игрушки – их изобилие мешает сосредоточиться на игре, – говорит психолог. – Оставьте на полках 10–15, а остальные спрячьте. Через день-два меняйте одну-две игрушки, учитывая интересы ребенка. Например, если увлекается конструктором, пусть рядом будут фигурки животных, машинки для обыгрывания постройки.

Полезно оформить «волшебную» «коробочку-помогайку», в которой спрятан «стаканчик крика» (в него нужно покричать, когда сердишься), следы-«капризки» (потопать ножками, когда злишься), маленькая подушечка «Шептунчик» (сказать ей все плохие слова). Эти нехитрые приспособления помогут вам в воспитании и общении с детьми. Разнообразие предметов вызывает интерес занятиям, а его отсутствие задерживает развитие ребенка.

det_sad_53-10.jpg Vesnushki-05.jpg

18-express.jpg 18-ejevika-36.jpg

sdk.jpg

18-radov_2012_10.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3