или Зарегистрироваться
Мамочкам
2201
0
22 февраля 2012

Вместо травы и гальки ходите босиком по массажеру

Избежать проблем со здоровьем ребенка помогут простые ортопедические приспособления

Не секрет, что, когда на улице холодно, дети гораздо больше времени проводят без движения (за столами, телевизорами, компьютером): и в детском саду, и в школе, и дома. От длительного сидения мышцы ослабевают. В результате возникает масса проблем – нарушение осанки, плоскостопие, задержка возрастного развития, быстроты, ловкости, выносливости, гибкости и силы. Как сохранить здоровье ребятни без особых усилий и затрат, рассказывают специалисты.

– Исправление подобных нарушений – процесс долгий, поэтому лучше заниматься профилактикой, – говорит врач-ортопед Дмитрий Ибрагимов. – Двигательную активность, конечно, не заменишь ничем, но активизировать кровообращение, работу мышц могут массажеры. Зимой они заменят летние прогулки по траве, гальке. Купить их можно в ортопедических магазинах города, если сомневаетесь в качестве (например, смутил запах изделия), спросите сертификат на товар. Если его нет, то от покупки лучше отказаться.

– Массаж делают произвольными движениями, по всему телу ребенка, – продолжает доктор. – Для рук и ног лучше подойдут массажеры цилиндрической формы, а для спинки, живота – круглые. Во время процедуры следите за реакцией ребенка, чтобы ощущения от массажа были приятными, а не болезненными. Делать его можно с рождения, при условии, что у ребенка нет мышечного гипертонуса. Достаточно 5–10 минут в день.

– Массажеры сегодня яркие и красивые, – говорит врач, – дети с удовольствием играют с ними, а те в это время влияют на биологически активные точки, которые отвечают за работу всех органов и систем. После прогулки, придя домой, полезно постоять несколько минут на массажном коврике – это нормализует кровообращение и снимет усталость.

Спортивные снаряды своими руками

– Можно легко отвлечь ребенка от телевизора или компьютера, если предложить ему сделать вместе с вами «шуточную зарядку», – уверена инструктор по физкультуре детского сада № 36 Калининграда Татьяна Капусткина. – Представьте, что вы какие-нибудь животные, и попробуйте изобразить их движения – это весело и полезно. А снаряды для лечебной и профилактической гимнастики вы можете сделать своими руками. Прекрасно, если еще и вместе с ребенком! В этот момент можно рассказать ему простыми словами об их пользе, увлечь. Заниматься (ходить по ним, топтаться ножками) надо босиком, тогда это будет иметь не только оздоровительное (упражнение в равновесии, укрепление мышц рук и ног, профилактика плоскостопия, массаж ступней ног), но и закаливающее воздействие. Можно выстелить массажную дорожку от кровати ребенка до умывальника.

Фармед.jpg

веснушки.jpg

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27