или Зарегистрироваться
Мамочкам
2814
0
22 июня 2011

Остановиться, выйти из класса и выдохнуть

Известный столичный психолог Ольга Троицкая рассказала, как педагогу не «сгореть» на работе, приструнить «хулигана» и справиться со стрессом

В «Центре развития межличностных коммуникаций» в парке «Юность» прошла церемония вручения слушателям второго выпуска сертификатов обучающей программы «Снятие учебного и рабочего стресса. Телесно-ориентированные методы». Дипломы получили 24 преподавателя калининградских школ. Программа появилась в США. Несколько лет назад психолог Ольга Троицкая адаптировала ее под наши реалии. Первый выпуск слушателей состоялся в Москве 5 лет назад. В этом году занятия начались в Калининграде - в феврале дипломы получили 20 местных педагогов.

Ищите кнопки мозга

В чем суть метода Троицкой? Чем он может помочь страдающему от хронического переутомления и безденежья учителю? Как ему справиться со стрессом?

- Все просто, - считает Ольга Троицкая. - Обучившийся по программе учитель, чувствуя, что у него полная «засада», не уволится, не плюнет на все, не сорвется на детей. Он выйдет из кабинета, найдет укромный уголок и сделает несколько простых упражнений, чтобы привести себя в нормальное состояние. Например, он может помассировать так называемые «кнопки мозга», которые находятся недалеко от ключиц. Улучшится кровоток мозга, и тогда человек посмотрит на ситуацию с другой стороны.

- Сколько не три ключицу, зарплата не прибавится, а хулиган Петров не станет примерным учеником, - сомневаюсь я.

- Прибавится и cтанет! - говорит Троицкая. - Если вы зажаты, боитесь, раздражены, класс вообще и Петров в частности будет вас провоцировать. Если педагог расслаблен, уверен в себе, то ученики это почувствуют и перейдут под его контроль. Со временем у учителя наладится с работой, карьера пойдет вверх. Ну, зарплата соответственно...

Понять причины раздражения

По словам Ольги Троицкой, есть еще один эффективный способ снять стресс - выяснить истинные причины своего раздражения. Если правильно определить источник, то и с раздражением можно будет достаточно легко справиться. Во-первых, нужно просто остановиться и выдохнуть. Очень помогает. Если ты бежишь, торопишься и все равно ничего не успеваешь, попробуй идти медленнее. Задайте вопрос: «Почему то или иное событие так меня задевает? Соразмерно ли оно той буре, которую вызывает внутри меня?» Может, дело-то пустяковое. Я видела взрослых людей, которые бились в истерике, когда трехлетний ребенок отказывался их слушаться. Мол, не пойду гулять, и все. «Я не знаю, что с ним делать!» - опускали руки родители.

- А что тут можно сделать?

- Нужно увидеть - перед тобой трехлетний ребенок. Его можно взять на руки и пойти с ним гулять... Если 15-летний ученик отказывается тебя слушаться, надо найти причину, по которой он это делает. Если он таким образом скрывает свои комплексы, нужно прямо сказать об этом при всем классе. Дескать, не расстраивайся, Петров, все у тебя наладится...

- Рекомендации, как мы видим, простые. Но выпускники программы утверждают, что методика действует.

- Она помогает реагировать на детей с нестандартным поведением без раздражения, - говорит учитель начальных классов лицея № 18 Калининграда Ольга Костюк. - У меня был ученик, который постоянно строил из ручек и карандашей башенки. Они рушились, был шум, меня это просто бесило. На занятиях мне объяснили, что мальчик делает так, чтобы задействовать слух. Чтобы воспринимать, что ему говорят, ребенок должен постоянно что-то делать руками. Я дала ему мячик. Он держит его в руках, мнет и так сосредотачивается. Ему хорошо и мне спокойно.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27