или Зарегистрироваться
Коммуналка
2833
0
23 апреля 2021

Суд наказал компанию за навязывание дорогих счетчиков

Люди соглашались на их установку, обеспокоенные угрозой утечки газа
В феврале прошлого года в редакцию «Страны Калининград» обратилась группа жителей Светлого. В основном это были пожилые люди. А жаловались они на то, что к ним пришли проверять газ, но в итоге заменили механические счетчики на электронные и выставили за это счета от 10 до 15 тысяч рублей. 

Платили  по 10–12 тысяч рублей 

Причем все, кто к нам обратился, говорили, что от проверяющих то и дело слышали о возможной угрозе утечки газа и взрыве. Позже, подписав договоры и заплатив деньги, все же заглянули в техпаспорт своего счетчика. А там увидели, например, что срок его поверки – 2027 год! И зачем тогда меняли? 
К слову, те, кто обращался с жалобой в газету, сообщали, что им заменили счетчик и тут же подписали договор рассрочки оплаты. Так как сразу по 11–12 тысяч у людей на руках не оказалось. 
 И таких историй за последние годы немало. А добиться справедливости люди не могли. Мы также разбирались в ситу-ации, и все инстанции нам отвечали, мол, все понимаем, но договор на замену счетчика люди подписывали собственноручно. 
Но, возможно, теперь в этой ситуации что-то изменится. 
В последнее время судебные инстанции принимают одно решение за другим в пользу обладателей дорогих газовых счетчиков. 
На днях такое решение, например, опубликовал Советский городской суд. В середине марта слуги Фемиды признали недействительным договор, заключенный «под влиянием недобросовестных действий сотрудников газовой компании». 
— В суд обратился прокурор Советска в защиту интересов местной пенсионерки с иском к ООО «Газ Эксплуатация», – сообщили в пресс-службе суда. – Истец указал, что в июле 2020 г. к ней пришли работники указанной организации, которые проводили техобслуживание внутридомового газового оборудования в доме. Несмотря на отсутствие договора, работники провели осмотр газового оборудования и сообщили женщине о необходимости замены счетчика и крана во избежание утечки газа и связанных с этим негативных последствий. 
 В иске указано, что работники компании создали ситуацию, при которой пожилая женщина не могла отказаться от навязанной ей замены оборудования. 
 – Кроме того, у истицы имелся действующий договор с газораспределительной организацией, и срок проверки и замены газового оборудования в ее квартире еще не истек, – сообщили в суде. – Женщина обратилась за помощью в прокуратуру. 

Давление и обман 

Как сообщили в суде, гендиректор ООО «Газ Эксплуатация» с доводами искового заявления не согласился и указал, что у истицы было достаточно времени, чтобы принять решение о заключении договоров, а факт введения ее в заблуждение его организацией не доказан. Но суд особое внимание уделил словам работников, что газовое оборудование требует срочной замены, чтобы избежать утечки газа. Представитель компании их не опроверг, и судья расценил это как давление и обман пожилого человека. В итоге договор, заключенный между пенсионеркой и ООО «Газ Эксплу-атация», был признан недействительным. То есть женщине не нужно платить за установку прибора. А компания обязана вернуть в квартире женщины все, как было до подписания договора. 
Как сообщили в Советском городском суде, решение вступило в законную силу. 

На что ссылался суд?
• П. 2 ст. 179 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
• Обманом считается намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при добросовестности, которая от него требовалась по условиям делового оборота.
• В силу п. 2 ст. 167 Гражданского кодекса РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иное не предусмотрено законом.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1