или Зарегистрироваться
Коммуналка
2514
0
04 февраля 2021

Избавьте дом от «перетопа»

Отремонтировать теплопункт можно на деньги Фонда капитального ремонта
Многие жильцы многоквартирных домов подозревают, что их МКД потребляет больше тепла, чем нужно. Об этом свидетельствуют раскаленные радиаторы и большие ежемесячные счета. Что делать, рассказали в правовом отделе городской администрации. 

В чем проблема

Она кроется в оборудовании индивидуального теплового пункта. Он находится в подвале дома. Там «изготавливается» горячая вода, а теплоноситель для квартирных батарей доводится до нормативной температуры. 
«Перетоп» – показатель того, что дом не оснащен системой автоматической терморегуляции с погодозависимыми датчиками. Стоимость такого оборудования начинается от 400 тысяч рублей.

Что говорит закон

Тепловой пункт – часть общедомового имущества, принадлежащего собственникам МКД. Соответственно, все решения о замене или модернизации оборудования принимаются самими собственниками. Оплачиваются ими же. Закон дает возможность оплатить пере-оборудование теплопункта из средств, вносимых собственниками в Фонд 
капремонта.

Ваши действия

• Сначала нужно выяснить, существует ли у вашего дома специальный счет или взносы идут в «общий котел». Если специального счета нет, его необходимо создать. Решение о переходе дома на спецсчет и о том, кто будет его собственником (УК либо ФКР), нужно принять на общем собрании. 
• После открытия спецсчета необходимо снова провести общее собрание и определить:
– перечень услуг/работ по капремонту (они перечислены в ч. 1 ст. 166 ЖК РФ);
– стоимость работ по ремонту;
– сроки его проведения;
– источники финансирования ремонта (средствами ФКР, самих собственников или комбинированный вариант);
– уполномоченное лицо, которое будет подписывать договор с подрядчиком и акты о приемке выполненных работ.

Где помогут с документами

Образец протокола для проведения собрания можно получить в региональном Фонде капитального ремонта (адрес: Калининград, ул. Комсомольская, 51, каб. 102 и 103). Там же специалисты помогут составить протокол на проведение работ за счет средств спецсчета, смету на проведение работ, а также подскажут, как выбрать подрядную организацию и заключить с ней договор.
Подробности можно уточнить на сайте фонда fondgkh39.ru, а также напрямую у специалистов по телефонам: 8 (4012) 67-45-37, 67-45-53.

06-Теплопункт--(2).jpg
Тепловой пункт считается общедомовым имуществом, поэтому, чем и как его оснащать, решают собственники жилья на общем собрании

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3