или Зарегистрироваться
Коммуналка
2211
0
08 июля 2020

Электросчетчик поменяют без вас

А в 2022 году в России появятся интеллектуальные приборы учета
Июль вместе с подорожанием тарифов на коммуналку все же принес и приятную новость из сферы ЖКХ. С 1 июля с потребителей электроэнергии сняли обязанность за свои средства устанавливать и менять прибор учета электроэнергии, когда у того вышел срок службы. Услуга была не из дешевых. 
К примеру, сотрудники «Янтарьэнерго» делали все «под ключ» за 2 тысячи рублей. 
Теперь же и установку, и замену электросчетчиков закон переложил на гарантирующих поставщиков в многоквартирных домах и на сетевые организации – в остальных случаях. 
Как сообщает «Российская газета» (16+), с граждан также снимется ответственность за поверку приборов электроучета, но все же остается обязанность следить за их сохранностью. Но только если прибор установлен в зоне ответственности потребителей – квартире, частном доме, на личном земельном участке.
Как сообщили в пресс-службе Министерства энергетики РФ, с 1 января 2022 г. в стране начнется установка так называемых интеллектуальных приборов учеба электроэнергии. Но, как отметили в ведомстве, никто не запрещает ресурсоснабжающим организациям начать эту работу и раньше.

04-счетчик.jpg
Старые счетчики заменят интеллектуальными

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1