или Зарегистрироваться
Коммуналка
1497
0
22 февраля 2020

От чиновников Минстроя земляку пришел пустой ответ

Калининградцы намерены опротестовывать федеральную норму 
В прошлом году мы писали о военном пенсионере Александре Куксове. 
Калининградец много лет «варится» в теме ЖКХ и поднял немало острых вопросов. Одним из последних стала оплата коммунальных услуг, которые идут на содержание общего имущества дома (в квитанциях их называют СОИ). Речь о СОИ на горячую воду и водоотведение. Пенсионер правомерно задал вопрос министру регионального контроля и надзора Елене Серой: «Если я плачу за услугу, то где мне ее получить в своем доме? Где в подъезде набрать горячей воды и куда ее там же вылить?» 
В ведомстве согласились, что несправедливо, когда услуги нет, а деньги за нее с нас берут ежемесячно. Но, так как норма федеральная, отменить ее здесь не могут. И наше министерство послало письмо в Москву – в Министерство строительства РФ. 
Ответа оттуда мы ждали вместе с читателями, которые регулярно звонили в редакцию.
– Обрадовать нечем, – сообщил на днях «Стране Калининград» Александр Куксов. – Минстрой прислал пустой ответ. В нем сослались на пункт 2 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных услуг в целях содержания общего имущества в многоэтажке. 
В редакции есть этот ответ, требующий отдельного перевода с чиновничьего на русский. Москвичи отметили, что коммунальные ресурсы, поступившие в дом, подлежат оплате собственниками помещений в полном объеме. И сделали вывод, что все вопросы расходования и потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества дома в «достаточной мере урегулированы жилищным законодательством».
А вот у калининградцев вопросы все же остались. 
– В ответе Минстроя даже не упоминается ст. 156 Жилищного кодекса, по которой плату за услугу нужно взимать лишь при наличии в доме конструктивных устройств для ее предоставления, – возмущается Куксов. – Также Минстрой проигнорировал решение Верховного суда от 13 марта 2017 г., где сказано, что, так как жилищное законодательство не предусматривает водоотведение на общедомовые нужды в качестве самостоятельной коммунальной услуги, эта услуга не полежит оплате. Тем более что ни один дом у нас не оборудован общедомовыми приборами учета сточных вод. 
По словам Куксова, он с еще одним калининградцем рассматривают вопрос обращения в суд. Как дело пойдет, мы обязательно напишем. 

04-Куксов--(2).jpg
Калининградец Александр Куксов уже дошел до Москвы, но ответа и там не получил 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2