или Зарегистрироваться
Коммуналка
936
0
25 января 2020

Подвал должен проветриваться

В правила содержания общего имущества внесены изменения
В конце 2019 года были внесены поправки в одну из статей Постановления правительства РФ от 23.11.2019 № 1498 «О внесении изменений в Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме». 
Речь в ней идет о том, что содержание общего имущества многоквартирного дома включает в себя и такой вид работ, как поддержание нормальной температуры и влажности в подвалах, технических подпольях, чердаках и других общих помещениях. А сделать это можно, поддерживая свободную вентиляцию воздуха. Проще говоря, законодатели говорят о том, чтобы те же подвальные окошки жители не замуровывали намертво, а делали их с возможностью открытия и закрытия. Тогда воздух в подвалы будет попадать постоянно и бороться в том числе с сыростью внутри.
В областном министерстве регионального контроля и надзора считают, что новшество решит и еще одну проблему. 
– Оно позволит, с одной стороны, обеспечить требуемый температурно-влажностный режим подвалов и технических подполий многоквартирного дома, а с другой стороны – обеспечить гуманное отношение к бездомным животным, попавшим в подвал или техническое подполье дома, – разъяснили в министерстве.
Действительно, сколько было случаев, когда вместе с окном в подвале замуровывали кошек. И сердобольным жителям приходилось вызывать спасателей. Управляющие компании на подобные просьбы отзывались неохотно, объясняя закрытие подвалов борьбой с терроризмом. 
Как пояснили в правительстве, требование о наличии в общих помещениях т. н. продухов, то есть свободной вентиляции, никак не противоречит другим нормам законодательства. 

05-Подвал-.jpg
Теперь необходимость доступа воздуха под дом оговорена в постановлении 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27