или Зарегистрироваться
Коммуналка
2111
0
30 октября 2019

Взнос на капитальный ремонт повышают

Происходить это в области будет три года подряд 
На последнем оперативном совещании в правительстве области обсуждали размер взноса на капитальный ремонт. 
Надо сказать, что власти уже не первый год непрозрачно намекают, что собираемых с населения денег уже не хватает, чтобы выполнить все запланированные работы. Еще в начале октября директор регионального Фонда капремонта Оксана Астахова (недавно она оставила этот пост и возглавила министерство строительства в Мурманской области. – Прим. авт.) сообщила, что в областную Думу уже передана инициатива о повышении тарифа на 1 рубль с 1 кв. м жилой площади – с 5 рублей 90 копеек до 6 рублей 90 копеек со следующего года. 
Напомним, что взнос на капремонт в Калининградской области узаконили в 2015 году и он начал у нас взиматься с сентября того же года. С тех пор размер взноса не менялся. Как рассказал региональный министр строительства и ЖКХ Сергей Черномаз, сейчас при взносе в 5,9 рубля за 1 кв. метр накапливается дефицит средств в размере 1 млрд рублей на планомерное исполнение работ. 
– При этом нужно учитывать высокую социальную значимость программы, а также необходимость обеспечения финансовой устойчивости регионального оператора, – сообщили в правительстве области. – В связи с чем предлагается планомерное повышение размера взноса на капремонт до 2022 года. Это обеспечит выполнение мероприятий в полном объеме, предусмотренном программой. Так, на 2020 год плата может повыситься на 1 рубль, минимальный размер взноса на 1 кв. м общей площади помещений составит 6,9 рубля.
Как сообщили в пресс-службе правительства области, ежегодно на финансирование капремонта предусматриваются средства не только собственников многоквартирных домов, но и из бюджета регионального и муниципального уровней. Например, в 2019 году объем поддержки составил 0,5 млрд рублей. Если говорить о планах, то до конца этого года должны быть отремонтированы 630 домов. 
В целом же за четыре полных года действия программы по всей области было отремонтировано 2 115 домов общей площадью более 2,4 млн кв. метров, в которых проживают около 85 тысяч человек. При этом 141 многоквартирный дом – объекты культурного наследия.
Напомним, что региональная программа капитального ремонта рассчитана до 2044 года и включает в себя 15 058 домов, в которых проживает около 618 тысяч человек.

Справка «СК» 
Общая площадь помещений многоквартирных домов, по которым осуществляется начисление взносов, составляет 16 млн кв. м. Всего в год в регионе должны собирать на эти цели 94,4 млн рублей. 

На сколько заплатим больше
Для примера возьмем двухкомнатную квартиру площадью 57 кв. метров. Сегодня ее владельцы платят взнос в сумме 336,3 рубля ежемесячно, чуть более 4035,6 рубля в год. С 2020 года, если депутаты одобрят повышение, семья будет платить в год 4719,6 рубля. Всего же владельцы этой двушки уже заплатили за капремонт 16 142 рубля. 

02-Капремонт3.jpg
Самым ярким примером капитального ремонта в Калининграде можно назвать обновленный Ленпроспект к ЧМ-2018 по футболу  

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27