или Зарегистрироваться
Коммуналка
1508
0
31 июля 2019

Долги по коммуналке теперь не продашь

Госдума запретила передавать их коллекторам 
На прошлой неделе депутаты Госдумы в окончательном чтении приняли поправки в законодательство, которые запретили ресурсоснабжающим организациям передавать право на взыскание долгов за коммунальные услуги третьим лицам. Чаще всего ими оказывались коллекторские агентства. 
В Калининграде такие истории были. Так, МУП «Водоканал» шесть лет назад отдал долги горожан сроком свыше трех месяцев московскому коллекторскому агентству. Многие тогда возмутились ситуацией, а Роскомнадзор вменил ресурснику нарушение Закона «О персональных данных», но в результате разбирательства признали правоту «Водоканала». 
Но больше этого делать нельзя. И не из-за историй, о которых мы все наслышаны, как коллекторы порой «выбивали» деньги с должников. Причина нового закона и в другом. Как пояснила пресс-служба Государственной думы, по мнению разработчиков закона, он защитит права собственников, так как ресурсоснабжающие организации продают долг коллекторам по заниженной стоимости, чтобы у агентств была выгода стрясывать долги с людей. В итоге проблема общей задолженности за поставленный населению ресурс не то, что не решается, а еще и усугубляется. А как нехватку средств могут в такой ситуации решить поставщики коммунальных ресурсов? За счет добросовестных плательщиков, тех же соседей неплательщиков. Решить эту проблему можно только индивидуальной работой с задолженностями и только через суд. Теперь это будут делать как сами ресурсоснабжающие организации, так и управляющие организации, ТСЖ и другие формы управления многоквартирными домами. 

09-в-номер.jpg
Требовать заплатить долги за предоставленные услуги ЖХК можно только через суд и только силами самих управляющих или ресурсоснабжающих организаций 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1