или Зарегистрироваться
Коммуналка
1574
0
05 февраля 2019

Кто отвечает за контейнеры? Версий много

Прокуратура и единый оператор не согласны друг с другом
Мусорная реформа, начавшаяся в области 1 января, продолжается. 
Напомним, что теперь за все – от вывоза бытовых отходов и работы с полигонами до выставления счетов потребителям услуги – отвечает госпредприятие «Единая система обращения с отходами». И хоть скандалы вокруг переполненных контейнеров или вообще их отсутствия немного поутихли, тема актуальности не теряет. Очередное развитие она получила на прошлой неделе. 
– Приобретение контейнеров, их ремонт, а также текущая уборка мест погрузки отходов возложены на регионального оператора, являются его прямой обязанностью и должны осуществляться исключительно за счет утвержденного тарифа. Возложение этой обязанности на органы местного самоуправления, управляющие компании, ТСЖ, а также жильцов является незаконным, – заявила пресс-служба региональной прокуратуры на официальном сайте.
Информация, мягко говоря, огорошила, ведь единый оператор не раз говорил противоположное. Впрочем, такому противоречию нашлось объяснение.
– В законе прямо не сказано, кто обязан приобретать и устанавливать контейнеры. Так что это могут делать собственники земельных участков, на которых расположены площадки для накопления отходов, органы местного самоуправления, управляющие компании и сами потребители услуги — как и единый оператор, если включит соответствующие расходы при установлении единого тарифа, – поясняют в «Единой системе обращения с отходами», ссылаясь на разъяснение Минприроды РФ.
Так что получается, отвечать за контейнеры могут многие. 
А вот кто будет...
Между тем жалоб на вывоз мусора стало меньше, но они есть.
– С начала января контейнер на 1-й Большой Окружной вывозили, кажется, всего один раз. А мусор, который навален рядом, вообще никто не убирает, – делится калининградка Светлана.
Будем надеяться, что за выяснениями, кто, что и кому должен, про сам мусор не забудут. 

Если мусор не вывозят, звоните на горячую линию по тел. 312-410.

Мусор.jpg
Жалоб на переполненные контейнеры становится меньше, но они все же есть

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3