или Зарегистрироваться
Коммуналка
2383
0
26 ноября 2018

Ждать ли калининградцам кризиса в 2019 году

В области появилась организация, которая отвечает за все — от вывоза контейнеров с мусором до захоронения бытовых отходов. Объясняем, кто должен заключить с ней договоры и сколько в итоге мы будем платить
В этом году в Калининграде появился единый оператор по вывозу мусора — организация, которая с 1 января 2019 года будет регулировать всю систему: от вывоза из контейнеров до переработки или захоронения. И платить за вывоз мусора мы будем тоже ему, причем тариф изменится. 
Вместе с областным министерством по природным ресурсам и экологии газета «Страна Калининград» ответила на самые распространенные вопросы читателей о нововведении: что произойдет с ценой услуги, где она будет указана в квитанциях и кому теперь жаловаться, если контейнер переполнен.
  • Зачем нам единый оператор?
Раньше мусор из контейнеров вывозили местные организации. Подрядчиков было много, контроля мало, и часто проследить, куда отвезут содержимое — на официальную свалку или в лес, было сложно. Теперь же в ответе за все – начиная с вывоза отходов с контейнерной площадки до их обезвреживания и захоронения – будет одна организация: региональный оператор. 

  • Новая система заработает сама или нужно заключить договор, чтобы после Нового года не утонуть в мусоре? 
В многоквартирном доме договор с региональным оператором заключает управляющая компания, если жильцы на общем собрании не приняли решение о заключении прямых договоров. 
С жителями индивидуальных домов похожая история: можно создать некоммерческую организацию, которая оформит за вас все отношения с региональным оператором, а можно заключать прямые договоры.
Если вы выбираете прямые договоры, то не спешите срочно куда-то бежать с бумажками: оформление договоров еще не начали — стартует оно только после утверждения единого тарифа по обращению с ТКО, произойдет это не раньше середины декабря.

  • Если я живу в многоэтажке, а УК не заключит договор на вывоз мусора до 1 января, контейнеры будут стоять переполненными? 
Договор с жителями многоквартирных домов заключается публикацией соответствующего предложения. Поэтому, даже если управляющая компания не успеет заключить соглашение с региональным оператором, с 1 января перевозчики все равно будут вывозить мусор с контейнерных площадок. И договор будет считаться заключенным с момента начала оказания услуг — то есть как только вывезут первые контейнеры. 
  • А что если договор не заключат владельцы частных домов?
Если договор вовремя заключить не успели, тоже не беда — главное оплатить квитанцию, и тогда с этого момента он автоматически вступит в силу. 
Но вот если и договор не заключили, и квитанцию не оплачиваете, тут уже могут быть штрафы: для граждан – от 1 до 2 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. 
  • Конкурс для компаний, которые будут вывозить ТБО, объявили только в ноябре. Не получится ли, что после Нового года мусор будет оставаться во дворах, так как некому будет его вывозить? 
Документация о торгах действительно была опубликована 9 ноября, а договоры на транспортирование отходов планируется заключить к 15 декабря. Если конкурс не состоится или его результаты будут признаны недействительными, региональный оператор все равно должен будет обеспечить вывоз мусора.
  • Кому после Нового года жаловаться, если свалка у дома растет?
Если есть задержки с вывозом мусора, нужно обращаться к региональному оператору по телефону 8 (4012) 31-06-07. Подробные контакты есть на сайте esoo39.ru, там же размещены бланки договоров и другая информация.
За установку и содержание контейнерных площадок на своих территориях, как и раньше, будут отвечать управляющие компании или собственники домов.
О любых свалках на городских землях можно сообщить в министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области по тел. 8 (4012) 60-48-09. В таком случае на место выезжает инспектор и составляет протокол об административном правонарушении, определяет собственника территории, начинает административное производство. 
  • А куда мусор будут вывозить? Говорят, свалка в Круглово уже переполнена.
Полигон отходов в поселке Круглово планируется закрыть, в следующем году будет готова проектная документация на его рекультивацию. При этом закрытие полигона произойдет параллельно с вводом новых объектов по утилизации отходов — они должны снизить объемы отходов, которые отправляют на свалки. 
Речь идет о мусороперегрузочных станциях в Калининграде, станциях по переработке мусора по всей области, комплексе по обработке и утилизации отходов в п. Корнево 
Багратионовского района, мусоросортировочном комплексе с инфраструктурой по утилизации и обезвреживанию отходов в Гурьевском городском округе и т. д.
На сегодня в области работает 4 официальных полигона: в поселках Барсуковка Неманского района, Круглово Зеленоградского района, Жаворонково Гусевского района и Ельняки Гвардейского района.
  • Каким все-таки будет тариф? И где  его укажут в квитанциях?
Точной суммы пока нет, ее определят к середине декабря. А вот в квитанции вы этот тариф не увидите — для него сделают отдельный платежный документ (в ближайшее время его образец опубликуют на сайте регионального оператора esoo39.ru). 
До конца этого года, скорее всего, вам в почтовый ящик придет «нулевая квитанция» (не предусматривающая оплаты), чтобы вы могли проверить, корректная ли информация у оператора, и, если нужно, ее скорректировать. 

07-20181114131220_IMG_8232.jpg
Договоры на вывоз мусора надо заключить до 1 января. Но если вдруг не успели, не беда: вывоз контейнера или оплата квитанции – все запустят автоматически
цитата
,
:
, :
Новый размер тарифа на вывоз мусора должны определить до середины декабря

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27