или Зарегистрироваться
Коммуналка
8968
0
25 мая 2022

Калининградцам не советуют открывать кран с горячей водой

Управляющие компании должны предупредить жителей об отключениях на время планового ремонта
В администрации Калининграда подвели итоги завершившегося отопительного сезона – это случилось 25 апреля – и тут же объявили о подготовке к новому. 
Необходимо подготовить, сообщил глава комитета городского хозяйства Александр Запивалов, 62 источника теплоснабжения, в том числе 8 районных тепловых станций. Поэтому с мая по сентябрь они будут одна за другой уходить на плановый ремонт. А это значит, что в Калининграде на ряде улиц не будет горячей воды. С 11 мая ушла на профилактический ремонт РТС «Цепрусс». Вслед за ней работы будут проводиться на других теплостанциях: 
  • с 25 мая – «Красная, 119»;
  • с 1 июня – «ТЭЦ-2 Юг»;
  • с 8 июня – «Прибрежная»;
  • с 29 июня – «Восточная»;
  • с 15 июня – «Балтийская»;
  • с 6 июля – «Южная»;
  • с 20 июля – «Балтптицепром» и «Северная»;
  • с 3 августа – «Чкаловск»;
  • с 10 августа – «Горького, 166». 

(Полный список улиц, завязанных на эти станции, можно найти на сайте админиcтрации Калининграда www.klgd.ru).
К предстоящему отопительному сезону будет готовиться не только МП «Калининградтеплосеть», но и управляющие организации. Последние обязаны предоставить в администрацию города планы-графики подготовки жилищного фонда к очередным холодам. Сейчас самое время заниматься промывкой внутридомовых систем, заменой отдельных участков трубопроводов отопления и горячего водоснабжения, ремонтом запорной арматуры на стояках и в целом подготовкой оборудования тепловых пунктов и т. д. Поэтому если у кого-то из жителей многоквартирных домов были проблемы с теплом в предыдущем периоде, то сейчас можно обратить на это внимание своей УК и заставить компанию выполнить необходимый ремонт.

Справка «СК»
На территории Калининграда сейчас 6355 многоквартирных домов, из них 2235 – с центральным отоплением. 

В администрации Калининграда напомнили, что во время отключения лучше вообще не пользоваться краном с горячей водой, даже если из него идет холодная вода. Потому что счет вам при наличии прибора учета в таком случае может прийти как за горячую.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27