или Зарегистрироваться
Качай права
3777
0
13 марта 2020

«В управляющей компании меня сделали дураком!»

Право оплачивать услуги наличными калининградцу пришлось отстаивать в суде
По закону управляющая компания (УК) обязана предоставить потребителю право выбора того, каким способом он будет оплачивать услуги коммунальщиков. 

Отказ на претензию
Сделать это можно как с помощью банковской карты, перевода на счет управляющей компании, так и, конечно, наличных денег. Но калининградская судебная практика показывает, что иногда право на это приходится отстаивать с помощью Фемиды. 
Именно такая история произошла с калининградским предпринимателем Владиславом Коржовым*, занимающимся продажей электронных компонентов. 
– Мой рабочий офис находится в одном из многоквартирных домов, который обслуживает ООО «ЖЭУ № 13», – рассказывает мужчина. – Конечно, ежемесячно мне необходимо оплачивать счет по техобслуживанию дома, в том числе свет и газ. В какой-то момент мне было удобно рассчитаться по квитанции наличкой, к тому же не хотелось тратить дополнительные деньги на банковскую комиссию, и я решил воспользоваться этим правом. Пришел в УК, но ее сотрудники отказались принять у меня обычные деньги, настаивая на том, чтобы я оплатил услуги через банк или через почтовое отделение. Я отказался, сообщив, что готов добросовестно оплачивать платежные документы, но, как и все собственники квартир в доме, таким способом, каким считаю нужным. Это мое законное право согласно Закону «О защите прав потребителей», и у всех УК должны быть онлайн-кассы, в которых оплату можно принять как безналичным, так и наличным способом.
Однако, по словам Коржова, УК продолжала настаивать на своем. Тогда Владислав написал претензию, в которой потребовал обеспечить оплату коммунальных услуг без комиссии на имя ее директора.
– И получил отказ! В этой ситуации меня поразило такое беспринципное поведение УК. Меня сделали дураком! – возмущен наш герой. – После этого я обратился с жалобой в Роспотребнадзор, прокуратуру и налоговую инспекцию. Но никакая служба не оказала воздействия на то, чтобы УК выполнила свои обязательства. Тогда я посчитал обращение с иском в Центральный районный суд реальным способом восстановить законные права. Единственное, иск был составлен от имени супруги, так как собственником офисного помещения является жена и мою позицию в этом вопросе полностью разделяет. В иске мы просили суд обязать УК принять оплату по договору наличными средствами в кассу.

Закон дает выбор
Суд оценил доказательства, проанализировал и установил, что: 
  • Согласно ч. 1 ст. 140 Гражданского кодекса РФ платежи на территории страны осуществляются путем наличных и безналичных расчетов. 
  • Закон «О защите прав потребителей» также предусматривает наличный расчет между потребителем и исполнителем работ. 
  • В соответствии с постановлением Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» потребитель вправе по своему выбору оплачивать услуги наличными, в безналичной форме и другими способами, предусмотренными законом; поручать другим лицам внесение платы за коммунальные услуги вместо них также любыми способами.
В итоге Центральный районный суд принял решение, что отказ управляющей компании в приеме наличных денег являлся необоснованным. 
УК попыталась обжаловать это решение в Калининградском областном суде. Но он оставил его без изменений и так же возложил на ЖЭУ № 13 обязанность принимать в кассу наличными деньгами ежемесячную плату по договору на техобслуживание многоквартирного дома.
*Имя изменено.


05-Качай-права--(2).jpg
цитата
,
:
, :
Потребитель может оплачивать коммунальные услуги любыми способами, предусмотренными российским законом

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27