или Зарегистрироваться
Качай права
19428
0
02 марта 2023

Салон заплатит за продажу автомобиля с браком

Машина предназначалась в подарок любимой, а стала поводом для иска в суд
Черняховский городской суд вынес решение взыскать с компании, торгующей автомобилями – ООО «Клондайк» в пользу покупателя Максима Кузнецова* 5 миллионов 285 тысяч 64 рубля. 

«От себя не ожидал»

С разрешения Максима о произошедшем рассказал представляющий  его интересы в суде юрист Сурен Джанунц.
– Мой клиент – дальнобойщик, ездит в рейсы в большую Россию. Год назад, будучи в Москве, он решил приобрести супруге в подарок автомобиль и выбирал его по объявлению в интернете. Выбранная им модель марки «Mitsubishi» стоила 1 миллион 300 тысяч рублей, товар предлагала компания «Клондайк», находящаяся в Москве. Туда Максим отправился 8 февраля прошлого года, «Mitsubishi» в наличии не оказалось, но на улице стояла другая машина – JAC T6.  Далее, по словам моего доверителя, происходило нечто странное, то, что сам он никогда от себя не ожидал. Максим рассудительный человек, пришедший с четкими планами на покупку машины за определенную сумму, вышел из салона, приобретя другой автомобиль, по цене почти в два раза дороже – JAC T6 2021 года выпуска за 2 545 000 рублей, причем в кредит… Говорит, что те несколько часов, которые он провел в магазине, помнит довольно расплывчато, ему активно расписывали преимущества предложенной машины, вдобавок там все время играла громкая, отвлекающая музыка. В подарок ему предложили комплект зимней резины, при этом отдельно на месте, помимо кредита, он оплатил наличными в кассу 36 тысяч рублей за антигравийную обработку рамы. Более того, из салона мужчина выходил уверенный, что кредит у него на 5 лет. То, что договор оформлен на 8 лет, он выяснил уже позже, у меня на консультации…

Без обработки 

 Но обо всем по порядку. Купив машину, Максим Кузнецов временно оставил ее в салоне (на ней должны были выполнить антигравийную обработку), сам решил  вернуться домой (живет он в одном из поселков Черняховского района). А затем вновь поехать в Москву, но уже  с напарником, забрать автомобиль и перегнать обе машины в Калининградскую область. Однако, поразмыслив некоторое время и осознав, что не понимает, почему совершил такую необдуманную покупку (и модель не та, что хотел, да и с кредитом будет справиться непросто – платеж вышел 44 тысячи рублей в месяц), Максим обратился к юристу. 
– Мне Максим сразу сообщил, что не понимает, почему это сделал, – продолжает Сурен Джанунц. – Настаивать на чем-то конкретном мы сегодня не можем, но то, что менеджеры могут использовать при продаже различные психологические трюки, – общеизвестная практика. Поэтому, если решили купить автомобиль, возьмите с собой юриста (для проверки чистоты сделки) и технического специалиста (для оценки качества авто). Важный момент: расторгнуть договор покупатель автомобиля может в течение 15 дней при наличии недостатков. Опираясь на свой опыт работы, учитывая интенсивность предложения клиенту товара и то, что купленный им автомобиль  – китайской марки и сборки Казахстан, я понимал: определенные недостатки там наверняка имеются. К тому же оплаченная антигравийная обработка не была выполнена в срок, как и обещанный комплект зимней резины моему клиенту никто не отдал. Поэтому 22 февраля он вручил представителю ООО «Клондайк»  претензию. 
Однако возвращать деньги продавец отказался. В этот же день была проведена техническая экспертиза, которая обнаружила 21 недостаток, например, дефект сварного шва передней рамы: неправильная форма, прерывистый подрез, брызги металла, натек, непровар, запотевание  фар, коррозия и прочее. Приложив экспертизу к повторной претензии, Максим вновь вручил ее продавцу, но и она осталась без ответа. Тогда мы обратились с иском в суд, в котором требовали расторгнуть договор купли-продажи автомобиля с ООО «Клондайк», взыскать уплаченные за него деньги,  неустойки, штраф, компенсировать убытки, моральный вред.

Непровар и коррозия

– Согласно п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», в отношении технически сложного товара потребитель, в случае обнаружения в нем недостатков, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и требовать возврата денег, по истечении пятнадцати дней со дня передачи потребителю товара, в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков, – говорит пресс-секретарь Калининградского областного суда Марина Бучная.  – При этом автомобиль является технически сложным товаром, согласно Перечню технически сложных товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 924 от 10.11.2011 года. Суд установил, что при передаче автомобиля покупатель  его тщательно не осматривал. Однако обратился для этого в автосервис, специалисты которого сделали вывод о том, что товар имеет существенные недостатки, а оплаченная истцом услуга по антигравийной обработке рамы вообще не производилась. Это подтвердила и экспертиза.
Также, согласно Закону «О защите прав потребителей», суд признал убытками, подлежащими возмещению, проценты по целевому кредиту, взятому истцом для приобретения авто. Суд указал, что, передав продавцу сумму такого кредита, потребитель фактически лишается возможности использовать как сумму кредита, плату за которую он вносил в банк в виде процентов, так и некачественный товар, приобретенный с использованием этих денег.
Решением суда договор расторгнут, с ответчика в пользу истца взыскано: 2 545 000 рублей – стоимость автомобиля, 687 150 рублей – неустойка, 36 000 рублей – оплата услуги по антигравийной обработке, 1 000 рубей – компенсация морального вреда, 254 226 рублей – убытки в виде уплаченных по кредитному договору процентов, 1 761 688 рублей – штраф за несоблюдение требований потребителя в добровольном порядке. Покупатель должен вернуть автомобиль продавцу. Салон попытался обжаловать это решение, но Судебная коллегия по гражданским делам Калининградского областного суда оставила жалобу без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.
– На сегодня моему доверителю возвращены 1 800  000 рублей, мы продолжаем действовать в рамках закона и  рассчитываем в ближайшее время вернуть оставшуюся часть, – подытоживает Сурен Джанунц. 

*Имя изменено.

10-авто.jpg
22 февраля 2022 года была проведена техническая экспертиза машины: специалисты нашли два десятка дефектов

10-Место-дефектов-сварного-шва.jpg
Фото из заключения экспертов-техников: непроваренный шов

Фото из архива героев публикации
цитата
,
:
, :
Техэкспертиза обнаружила 21 недостаток. Суд решил взыскать в пользу клиента 5,3 млн рублей

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27