или Зарегистрироваться
Экспертиза
3763
0
30 июля 2015

Бочковой квас пообещали проверить вне плана

Во время дегустации в редакции народного напитка журналисты «Страны Калининград» чуть не подхватили кишечную палочку
Напомним, в начале июля журналисты нашей газеты дегустировали самый летний напиток – квас (см. "СК" № 28 от 8 июля. – Прим. авт.).
Для рубрики «Экспертиза "СК"» мы выбрали шесть вариантов бутилированного напитка и один образец бочкового кваса купили на улице (его нам налили тоже в бутылку). После дегустации все бутылки в тот же день мы отвезли в лабораторию «АтлантНИРО» для проверки на микробиологию и наличие консервантов. Результат – в бочковом напитке, произведенном, судя по предоставленным при покупке документам, ООО «Балтаквалайн», были обнаружены бактерии группы кишечных палочек. Как пояснили специалисты лаборатории и медики-инфекционисты, кишечные палочки «поселяются» в продукции уличной торговли из-за несоблюдения санитарных норм. Потребителю грозит расстройство кишечника и диарея. Не зря многие медики называют такие бактерии «фекальными». После, мягко говоря, неприятной «находки» журналисты написали жалобу-запрос в региональное Управление Роспотребнадзора. 
На днях мы получили ответ от и. о. руководителя Управления Елены Бабуры. Она сообщила, что по Закону № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (от 26.12.2008 г.) проверки осуществляются по плану, утвержденному областной прокуратурой. Однако по жалобам и запросам проводятся внеплановые про-верки (ч. 2 ст. 10 Закона № 294). В ответе также сказано, что в Калининграде зарегистрированы два производителя разливного кваса: ООО «Балтфиштрейд» и ООО «Балтаквалайн». С 16 июля Управлением проводилась плановая проверка ООО «Балтфиштрейд» (эта фирма розничную торговлю не осуществляет). Внеплановая проверка торговых точек ООО «Балтаквалайн» по редакционному запросу будет проведена в ближайшее время. О ее результатах нас проинформируют, а мы в свою очередь сообщим читателям «СК».

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3