или Зарегистрироваться
Дом
1254
0
23 сентября 2021

Как понять, почему лошадь захромала

Специалисты Ветслужбы «Захаров и Фарафонтова» знают тонкости диагностики
Ветеринарная служба «Захаров и Фарафонтова» совместно с ветклиникой MAXIMA VET (Москва) провела в Калининграде образовательный семинар «Мир лошади – 2021» при поддержке компаний ООО «Т-Хелпер Клеточные Технологии», «Maxima Vet» Калининградского института переподготовки кадров агробизнеса. 

Клеточные препараты

Ветеринарная наука стремительно развивается, и какой бы грамотный и опытный ни был ветврач, ему надо повышать квалификацию. Тем более что сегодня на помощь специалистам пришло цифровое оборудование, правильное использование которого позволяет делать точнейшую диагностику и получать фантастические результаты в лечении лошадей. Много нового сегодня появляется и в сфере разработки препаратов для этих статных животных. В мероприятии приняли участие опытные ветврачи, специализирующиеся на работе с лошадьми, заводчики, а также преподаватели и студенты Гусевского агропромышленного колледжа.
– В таком формате традиционную научно-образовательную конференцию «Мир лошади – 2021» мы проводим впервые. Делаем это вместе с московскими участниками «Maxima Stables» – это большой комплекс конюшен – и ветеринарной клиникой «Maxima Vet», а также с Федерацией конного спорта России. В рамках двух дней прошел аттестационный семинар для ветврачей, сдавшие экзамен получили право осмотра спортивных лошадей перед соревнованиями. Отдельно хочу выразить благодарность руководству Музея Мирового океана, которое нам предоставило прекрасный зал, априори располагающий к творчеству и вдохновляющий на новые открытия и свершения, – говорит генеральный директор Ветслужбы «Захаров и Фарафонтова», кандидат ветеринарных наук, кардиолог, нефролог Виолетта Фарафонтова.
– Регенеративная медицина* сегодня популярна и активно развивается. На семинаре я представляю компанию, которая производит регенеративный (восставливающий) препарат для лошадей и других животных, – говорит главный ветеринарный врач компании «Т-Хелпер Клеточные Технологии» Нина Верясова. – Это новая разработка российских ученых в сфере клеточных технологий. Препарат используется для лечения глаз, ран. Последнее весьма актуально для лошадей, так как «по долгу службы» раниться им приходится часто и поврежденные места могут воспаляться и болеть. Эти симптомы эффективно снимает наш препарат – способствует активному заживлению ран и обезболиванию, что подтверждает ветеринарная практика. Поэтому мы решили поделиться опытом, рассказать, как правильно использовать препарат, чтобы врачи и заводчики могли успешно его применять. Препарат запускает каскад внутриклеточных реакций и усиливает восстановительные процессы в тканях. И это не химически синтезированное средство, а натуральное. В его составе цитокины – сигнальные белки, которые в норме присутствуют в организме животных и человека, но при повреждении, воспалении тканей требуется большая поддержка, и препарат дает ее целенаправленно. Запускает те сигналы, которые способствуют быстрейшей регенерации ткани, а значит, и ее заживлению. В среднем при использовании препарата справиться с повреждениями удается примерно в два раза быстрее.

14-Виолетта.jpg
Генеральный директор Ветслужбы «Захаров и Фарафонтова» Виолетта Фарафонтова

14-Верясова.jpg
Главный ветеринарный врач компании «T-Хелпер Клеточные Технологии» Нина Верясова

14-Жукова.jpg
Главный ветеринарный врач клиники «Maxima Vet» Мария Жукова

Цифровая радиография

– Сегодня жеребята нарасхват, приобретаются желающими еще на моменте отъема у матери, – рассказала специалист в области ортопедии, рентгенологии, ультразвуковой и эндоскопической диагностики, неврологии, мануальной терапии и общей практики, главный ветеринарный врач клиники «Maxima Vet» (Москва) Мария Жукова. – Помимо профессиональной выездки, многие занимаются любительским конным спортом, лошадей применяют для реабилитации (иппотерапия) и сельхозработ. Значит, все большему количеству людей требуются знания об уходе, профилактике, диагностике и лечении болезней у этих грациозных животных. В последние годы ди-агностическая визуализация сильно прогрессировала не только в человеческой, но и в ветеринарной медицине лошадей. Мощные и вместе с тем портативные цифровые рентгеновские и ультразвуковые системы доступны крупным сетевым клиникам. И это здорово! Еще десять лет назад возможности диагностической визуализации у лошадей были крайне малы. Во-первых, не было такого количества приборов соответствующего класса, а во-вторых, результативность тех, что стояли на нашем вооружении, была крайне низка. Страдали все: мы, врачи и, увы, наши пациенты. А сегодня обследование стало несложной процедурой для специалиста.
Вне зависимости от статуса всадника – профессионал или любитель – все хотят как можно быстрее понять, что случилось с лошадью и как правильно ей помочь. Диагностировать это быстро и точно может прибор для цифровой радиографии, весьма похожий на фотоаппарат. Такая технология дает «мгновенный рентген». Специалисту останется прочитать снимок.
– Радиография – важная часть в диагностической оценке хромающей лошади и при ее предпродажном осмотре, – продолжает Мария Жукова. – Рентген дает информацию об изменениях в плотности ткани, форме, размере, контурах и положении, главным образом, костей и суставов. Но современная цифровая радиография позволяет дать информацию и о состоянии мягких тканей, сосудов (контрастная рентгенография), связок и сухожилий.
Чтобы провести исследование, надо обеспечить на конюшне место – желательно с ровным полом, мало проходное в течение обследования (15–40 мин.) и без раздражающих лошадь факторов. Безусловно, нужно предусмотреть наличие вблизи электрической розетки или заранее побеспокоиться об удлинителе. Для обследования копыт лошадь надо расковать и расчистить незадолго до обследования. Сильно возбудимым лошадям может потребоваться легкая седация. Ветеринарный врач проведет свою часть работы, а со стороны владельца потребуется помощник, который сможет подержать лошадь или вовремя ее успокоить. Кроме того, знакомый человек рядом может значительно снизить стресс лошади во время обследования.
Сегодня всеми этими знаниями и навыками обладают специалисты Ветслужбы «Захаров и Фарафонтова».

14-IMG_9580.jpg
Новые знания на семинаре смогли получить специалисты, студенты и заводчики

Справка «СК»
*Регенеративная медицина – восстановление пораженной болезнью или поврежденной (травмированной) ткани с помощью активации эндогенных стволовых клеток или с помощью трансплантации клеток (клеточной терапии).

Ветслужбы «Захаров и Фарафонтова»

  • «Агат-Запад» – ветеринарная клиника и стоматология, Калининград, ул. Красносельская, д. 79, тел. 97-30-00.
  • «Агат-Центр» – ветеринарная клиника и гастроэнтерология, Калининград, ул. Озерная, д. 25б, тел. 32-99-00. 
  • «Агат-Север» – ветеринарная клиника и дерматология, Калининград, ул. Озерная, д. 45, тел. 98-68-27. 
  • «Агат» – ветеринарная клиника и кардиология, Калининград, ул. Кутаисская, д. 20, тел. 75-20-84. 
  • «Агат-24» – круглосуточная ветеринарная клиника и травматология, Калининград, ул. Аллея Смелых, 82А, тел. 68-68-58.
реклама

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3