или Зарегистрироваться
Дом
1767
0
16 июля 2021

Коронавирус смертельно опасен для кошек

Врачи Ветслужбы «Захаров и Фарафонтова» знают, как вылечить мурлык от этой инфекции 
В сегодняшних реалиях самым известным возбудителем болезни в мире стал коронавирус. Оказывается, животные тоже сталкиваются с этой инфекцией, и особенно страдают от нее кошки. 

Часто мутирует

Кошачья «корона» безопасна для человека, а вот для питомцев может быть смертельной – мутировавший коронавирус вызывает у них инфекционный перитонит кошек (ИПК). Благодаря глубокому изучению ковида у людей и появлению новых противовирусных препаратов ученые нашли способ, как применять похожие средства и для кошек. Специалисты Ветеринарной службы «Захаров и Фарафонтова» всегда используют самые передовые технологии, по-этому знают, как справиться с проблемами, которые вызывает коронавирус у мурлык. 
– Первые случаи коронавируса кошек были зарегистрированы в 70-х годах прошлого века. Стоит отметить, что вирус быстро распространяется. Этому способствовало появление питомников, приютов, а также бесконтрольное содержание животных и перевозки кошек по городам и странам, – рассказывает кардиолог, нефролог Ветслужбы «Захаров и Фарафонтова» Екатерина Сухомлинова. – На сегодняшний день, согласно исследованиям, коронавирус подтверждается у 90 % кошек, многие из них являются скрытыми вирусоносителями, и заболевание проявляется далеко не у всех. 

Разрушаются сосуды

Чаще всего тяжелые формы инфекционного перитонита развиваются у «усатых-полосатых» на фоне снижения иммунитета, например, из-за стресса или ослабления организма другим заболеваниям. Больше развитию тяжелого течения болезни подвержены пожилые питомцы и слабые котята. Коронавирус настолько мутогенный (он производит копии самого себя в организме кошки и постоянно немного изменяется), что даже образцы одного и того же вируса из одной и той же ткани, одного и того же животного редко бывают одинаковыми! То есть в организме одной кошки или кота одновременно присутствуют коронавирусы с немножко разными свойствами, и это сильно усложняет лечение.
Коронавирусная инфекция у кошек и котят может принимать простую «кишечную» форму и сложную, связанную с инфекционным вирусным перитонитом (перитонит – воспаление брюшины, которое сопровождается тяжелым общим состоянием организма. – Прим. авт.).
– При «кишечной» форме вирус размножается в основном в кишечнике, что может привести к возникновению диареи у питомца, временному отказу от пищи. Потом все приходит в норму, зачастую без лечения или просто при симптоматической терапии. У других же кошек и котов на фоне этих симптомов развивается инфекционный перитонит кошек. Есть версия, что «кишечный» коронавирус у них мутирует в коронавирус, вызывающий тяжелую форму ИПК. Ученым пока неизвестно, как именно этот более или менее безобидный вирус превращается в смертельно опасный патоген – мутировавший коронавирус. После взаимодействия иммунная система кошки может вырабатывать большое количество антител, которые, в свою очередь, соединяясь с возбудителем, образуют выпот (скопление жидкости из кровеносных сосудов, которые при воспалении разрушаются и становятся пористыми) в разные полости тела, – продолжает специалист.
У кошек, пораженных ИПК, заболевание проявляется по-разному: возможно образование выпота в грудной клетке или брюшной полости — это так называема влажная форма. А также появление узелковых новообразований (гранулем) на внутренних органах — это сухая форма. У таких пациентов повышена температура, наблюдается желтушность слизистых, одышка и/или надутый живот – из-за скопления жидкости в брюшной полости или в грудной клетке.
– Внутри влажной и сухой форм классификаций ИПК выделяют еще более тяжелые: нервную и офтальмологическую. При первой вирус действует в клетках головного мозга, у кошки появляются судороги, при второй развивается увеит – воспаление сосудистой оболочки глаза. Это одна из тяжелейших патологий зрительных органов, она чаще всего лишает питомцев зрения, – говорит офтальмолог Ветслужбы «Захаров и Фарафонтова» Ирина Назарова. – Организм страдает системно, и при офтальмологической форме ИПК происходит выпот белков на заднюю поверхность роговицы глаза. Поэтому каждому животному с увеитом надо срочно сдать тест на коронавирусную инфекцию. У нас был случай, когда кошка умерла от ИПК раньше, чем был готов подтверждающий это анализ. Увеит у животных – это не отдельная болезнь, а уже последствие каких-то серьезных заболеваний и системных нарушений.

Нашли препарат

Еще недавно ИПК считался неизлечимым, и животные погибали в течение суток – трех из-за тяжелого течения болезни. Но в связи с человеческой пандемией в ветеринарии начали применять противовирусные средства, «работающие» для людей и в лечении кошек, так как вирусы, хоть и разные, но в чем-то схожи. Из всех известных препаратов два оказались эффективными и для усатых пациентов.
– Сегодня мы с уверенностью можем заявить, что лечение ИПК подобным препаратом эффективно в 99 процентах случаев, – продолжает Екатерина Сухомлинова. – Препарат дорогостоящий, курс – 250 тысяч рублей. Надо сделать 84 инъекции, и даже в случае улучшения состояния терапию ни в коем случае нельзя бросать, так как болезнь переходит в нервную форму и животное погибает. Зато по окончании курса котейка не только остается в живых, но и полностью выздоравливает. Правда, при этом остается вирусоносителем, а хозяину придется следить за иммунным статусом – количеством антител, чтобы в случае рецидива предотвратить развитие тяжелой формы болезни. От «кошачьего» коронавируса есть вакцина, но ее применение спорно, так как практика показывает, что эта профилактика малоэффективна. Есть данные, что кошки реагируют и на человеческий коронавирус, но воспринимают его больше как аллерген. Например, у владельцев питомцев, которые болели COVID -19, у кошек и котов наблюдался кашель, без поражения легких. Достаточно было симптоматического лечения. Напомню, человеку коронавирусом от кошки заразиться невозможно (!), это другой серотип (группа микроорганизмов одного вида, объединяемых общей белковой структурой), и люди им не болеют. Есть свой коронавирус и у собак, он, как правило, сопровождается поносами, стулом с кровью, рвотой, тяжелым состоянием питомца, но в отличие от кошачьего (опять же, это другой серотип) легко поддается лечению. 
Заподозрить, что вашего усатого мурлыки коронавирусная инфекция, можно по непонятному поносу – то он есть, то его нет, таким же нарушениям аппетита, увеличению размера живота, тяжелому дыханию и потускневшим глазкам. Но лучше при любых недомоганиях домашнего питомца сразу обращаться к специалистам Ветслужбы «Захаров и Фарафонтова». Здесь ему помогут профессионально. 


11-IMG_1932.jpg
Кардиолог-нефролог Ветслужбы «Захаров и Фарафонтова» Екатерина Сухомлинова и спасенный ею пушистый пациент

Ветслужбы «Захаров и Фарафонтова»

  • «Агат-Запад» – ветеринарная клиника и стоматология, Калининград, ул. Красносельская, д. 79, тел. 97-30-00.
  • «Агат-Центр» – ветеринарная клиника и гастроэнтерология, Калининград, ул. Озерная, д. 25б, тел. 32-99-00. 
  • «Агат-Север» – ветеринарная клиника и дерматология, Калининград, ул. Озерная, д. 45, тел. 98-68-27. 
  • «Агат» – ветеринарная клиника и кардиология, Калининград, ул. Кутаисская, д. 20, тел. 75-20-84. 
  • «Агат-24» – круглосуточная ветеринарная клиника и травматология, Калининград, ул. Аллея Смелых, 82А, тел. 68-68-58.

цитата
,
:
, :
Кошачья «корона» безопасна для человека, а вот для питомцев может быть смертельной – мутировавший вирус вызывает у них инфекционный перитонит

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27