или Зарегистрироваться
Дом
973
0
07 августа 2020

Август на клумбах – сбор семян и пересадка многолетников

Читатели «Страны Калининград» дают советы, как правильно ухаживать 
за многолетниками в цветниках возле дома и на даче в последний летний месяц 
Многие дачники выращивают не только овощи и фрукты, есть среди них и заядлые цветоводы. Сегодня они поделятся своими секретами и расскажут, как ухаживать за растениями в последний летний месяц.

Впервые зацвел желтый пион
На дачном участке калининградской семьи Литвиненко каких только цветов не увидишь! Это и темно-фиолетовые клематисы, и шикарные лилии с розами, флоксы и колокольчики всевозможных видов и расцветок. 
– Особенно мы с мамой любим пионы, постоянно покупаем новинки, – говорит Светлана Литвиненко (она работает бухгалтером). – Это благородный, изысканный цветок. В нынешнем сезоне у нас впервые зацвел «новосел» – желтый пион. Есть и совсем простые, но полезные и неприхотливые цветы. Например, бархатцы. Они содержат фунгициды и защищают рядом растущие овощные растения от многих вредителей и заболеваний. Там, где есть эти цветы, не растет пырей. 

Цветовод Светлана Литвиненко советует
  • Сегодняшнее меню для моих цветов – это двойной суперфосфат и настой золы (кроме гортензий, рододендронов и вереска). Чтобы получить это удобрение, мы сжигаем сорняки, отцветшие растения, обрезанные ветки.
  • Если нет дождей, надо хорошо поливать пи-оны, чтобы в будущем году были мощные крупные цветоносы. Как правило, отцветают они еще в начале лета, поэтому сразу становится видно, какие цветы оставить на участке, а какие пересадить или вовсе убрать. 
  • Пионы любят солнечное место. Если кусты разрастаются, их нужно разделять. При посадке корни нельзя сильно углублять, иначе куст будет плохо расти и не зацветет. После того как пионы отцвели, увядшие цветы обрываем, а в конце августа обрезаем и листья. 
  • Если вы посадили рассаду фиалок, колокольчиков, шток-розы, то конец лета – самое время пересадить их на постоянное место. Можно и посеять данные культуры сразу в грунт, правда, зацветут они еще только через год. Сейчас подходящее время для посадки астр, ромашки, флоксов.
  • Необходимо помнить о том, что в августе ночные температуры значительно снижаются, поэтому домашние цветы, которые летом находились в саду, необходимо заносить в дом.
  • Если у вас растут георгины, для лучшего вызревания их клубней на нижней части стебля срезают все листья. Их также подкармливают в августе, в последний раз в этом сезоне.
17-литвиненко-(4).jpg
Светлана Литвиненко: «Отцветшие бутоны лилий срезайте, оставив стебли с листьями до осени»


Вместо роз и флоксов было болото
Пенсионерка Галина Анисимова пригласила журналистов в гости на улицу Лефорта. Ее цветник возле калининградской многоэтажки нельзя не заметить – здесь растут десятки разных цветов и декоративных растений. А ведь несколько лет назад тут было самое настоящее болото. 
– Чтобы его осушить, нам потребовалось несколько машин земли, – рассказывает Галина Ивановна, – сегодня даже не верится, что мы справились с грунтовыми водами, и теперь наши цветы приходят посмотреть люди из соседних домов. Сажаю цветы так, чтобы они сменяли друг друга и «зеленый конвейер» был весь сезон – с апреля до глубокой осени. В палисаднике мне активно помогает внучка Аня. В этом году она с золотой медалью окончила школу. Так что у меня два повода для гордости – это мои цветы и моя внучка. 

Секреты от Галины Анисимовой
  • Пора собрать семена цветов – это не только большое подспорье в условиях роста цен, но и проверенное качество.
  • Выкапывайте однолетники, когда они отцветают (1–2 лучших цветка оставьте на семена), тогда клумба не выглядит увядшей, и освобождается место для новых саженцев.
  • У многолетних цветов в августе стоит удалять засохшие цветоносы, листья и стебли, чтобы они не забирали влагу от еще цветущих растений.
  • Ближе к концу августа многолетники пора пересаживать. Например, разделить и рассадить слишком раскидистые кусты астильбы. Ей не нужно много света. А мульчирование корой или мелкой галькой поможет не только сохранить влагу и рыхлость почвы, но и создаст комфортные условия для зимовки этого растения.
  • В августе самое время сажать такие многолетники, как ландыши, маки, пионы и лилии. Молодые растения следует высаживать, соблюдая расстояние между ними не менее 
  • 20 сантиметров.
  • Подкормки сейчас должны быть без азота – фосфорно-калийными удобрениями. Это поможет лучше вызреть побегам и новым почкам, а заодно повысит морозостойкость растений.
  • В это время растения затрачивают много сил и питательных веществ на образование соцветий. Поэтому необходим своевременный полив. Если вы замечаете, что у растения маленькие листочки или очень сильно вытянутые стебли, значит, ему недостаточно воды. После полива надо прополоть растения и прорыхлить, чтобы не допустить образования корки.

17-в-номер-(1).jpg
Галина Ивановна: «Из окна своей квартиры на первом этаже вижу красоту, и на душе становится хорошо!»

фото читателей и А. Матвеева

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27