или Зарегистрироваться
Дом
812
0
27 июня 2020

Лох улучшит состав почвы

«У соседей по всей даче растут кусты с серебристыми листочками и красными ягодами. Они сказали, что это лох, или гуми, и что растение улучшает состав почвы. Правда ли это?»
Михаил, Правдинск

– Да, это так! На корнях этого растения обитают особые клубеньковые бактерии, которые усваивают из воздуха азот и потом обогащают им землю, – говорит калининградский агроном Наталья Речко. – Такое же чудесное качество известно у бобовых растений.
По этой причине серебристый лох является полезным соседом для других культур. Плоды растения не очень приятны на вкус, но они съедобные и применяются в медицине. Лох просто находка для сада – растение имеет высокую зимостойкость, может расти на любых ландшафтах и почвах. Поэтому культура отлично подходит для создания живых изгородей. Но садоводам надо иметь в виду, что у куста широкая крона (2,5–3,5 метра в диаметре) и есть явная склонность к образованию корневой поросли. Поэтому при посадке рекомендуется вкапывать на расстоянии 2–2,5 метра металлические листы или другие ограничители. 
Кроме того, это растение неприхотливо, редко поражается болезнями и вредителями. В очень засушливую погоду желателен полив. Ранней весной или осенью, после листопада, лоху удаляют поврежденные ветви. Кроне придают опрятный вид, укорачивая слишком длинные побеги.
В живых изгородях лох стригут два раза за сезон: в начале лета и в начале осени. Поросль удаляют по мере появления; следует учитывать, что сильная обрезка стимулирует рост поросли. Размножают культуру семенами, черенками, корневыми отпрысками (самый простой способ). 

15-лох.jpg
Ягоды лоха не очень вкусные, зато полезные и применяются в медицине

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2