или Зарегистрироваться
Дом
785
0
05 июня 2020

Тонкие ветви лучше выламывать

«Дача находится за городом. Каждый март-апрель составляла график садовых работ. В этом сезоне из-за самоизоляции все сбилось и перепуталось. Не могу собраться с мыслями, какие деревья еще не поздно обрезать, какие обработать от вредителей?»
Ирина, Калининград

Отвечает калининградский фермер Игорь Бахаровский:
– Если раннее опрыскивание для профилактики вы не сделали, то сейчас в саду орудует армия вредителей. Поэтому срочно надо объявлять им войну. Препаратов полно – «Фитоверм» против клещей, тли, гусениц, «Золотая Искра» от тли и белокрылки, приманка «Флай» против муравьев и др. Но учтите, что более двух раз одно и то же средство не используют, потому что происходит привыкание. Препараты лучше чередовать. 
Пораженные листья и ягоды обязательно уничтожайте. Обрезку можно проводить до середины июня. Только места среза надо сразу замазывать. Вообще среди профессионалов есть мнение, что летняя обрезка эффективнее. Весной обрезал ветку – на ее месте вырастет две. При летней процедуре этого не происходит. Тонкие ветки рекомендуется не обрезать, а выламывать. Рваная рана заживляется быстрее, чем аккуратный срез. Прищипните верхушки малины, как только побеги достигнут метровой высоты. 
Подкормите все растения азотными удобрениями или настоями сорняков, а цветочные многолетники – золой. В июне по мере надобности – после осадков или при появлении сорняков – производят повторное рыхление на землянике. После рыхления грядки мульчируют перегноем, старой соломой или компостом. Для уменьшения испарения влаги, кроме мульчи, можно постелить на грядки пленку. Появившиеся усы удаляйте, оставляя только те, которые хотите размножить. Ягоды, пораженные серой гнилью, также необходимо удалять.
В этом году наиболее пострадали голубые ели. Из-за погодных аномалий случилось массовое грибковое заболевание шютте (в переводе с нем. – «сыпать»). Хвоя коричневеет и отмирает с дальнейшим осыпанием. Поврежденные части ветвей надо удалять, погибшие растения и собранную хвою уничтожать. Ели опрыскивать спецрастворами, куда входят соединения серы и меди (фунгициды), с периодичностью раз в 10–12 дней можно применять другие препараты, например «Фундазол». Если признаки болезни до конца не ушли, повторите курс лечения в летний период.

10-2..jpg
В этом году наиболее пострадавшими декоративными культурами оказались голубые ели

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1