или Зарегистрироваться
Дом
787
0
29 мая 2020

Нагрянули заморозки – чего от них ждать

Существуют ли такие способы защиты растений, чтобы точно не остаться без урожая
Читатели «СК» бьют тревогу – весенние заморозки нанесли заметный урон в садах и на грядках. Есть ли способы исправить ситуацию, рассказывают специалисты и садоводы-любители.
– Последствия ночных заморозков хорошо видны на клубнике, – говорит садовод с большим стажем Михаил Гневко-Левко. – Центр некоторых цветков стал черным, хотя лепестки и листья не повреждены. После подмораживания кустики останавливаются в росте и долго отходят. Но это не означает полную потерю урожая. У растения длительное цветение, значит, будут еще новые цветоносы. Кроме того, все зависит от стадии развития. Например, закрытая почка выдерживает температуру -5 градусов, в начале цветения -3, завязи -1 градус. Незрелые плоды переносят заморозки -2 градуса.

Проверьте потери клубники
– Возможно, придется пожертвовать парой растений, – рассказывает Михаил Гневко-Левко. – Подождите несколько дней после заморозков. Выкопайте круг вокруг кустика, который будете исследовать. Подняв растение, стряхните почву, затем срежьте все листья, оставив корневище. Сделайте на нем глубокий срез. Если внутри беловатой ткани появятся небольшие коричневатые пятна – у растения есть легкое повреждение, ваш ягодник восстановится. 
Если увидите толстые коричневые полосы и значительные потемнения, плантация серьезно пострадала. Придется подсаживать новые растения. Но перед этим попробуйте применить опрыскивание эликсиром «Фолирус» и повторите проверку через две недели.

Скорая помощь от холода
  • Дождевание – если ночью температура опускается к 0 градусов, до восхода солнца опрыскивайте растения водой с применением распылителя и притеняйте.
  • Опрыскивание антидепрессантами (подойдет «Эпин-экстра», «Циркон» и другие) ранним утром или поздним вечером; повторяйте процедуру раз в неделю до полного восстановления культуры.
  • Дымление дымовыми шашками.
  • Не рыхлите землю – необработанная почва аккумулирует в течение дня тепло, которое выделяется ночью.
  • Мульчирование и укрывание мешковиной, спанбондом, пленкой.
  • Подкормки деревьев и ягодников малыми дозами фосфора и калия; для картофеля – азотные удобрения (нитрофоска, сульфат аммония, карбамид и другие).
– Если растение замерзло, оно почернеет и засохнет, – говорит кандидат сельскохозяйственных наук Игнасий Брысозовский, – но могут проснуться спящие почки, и растение медленно, но отрастет. В холодную весну важно дать азот. Лучше полить растворенным удобрением (50 г аммиачной селитры или мочевины на 10 л воды). Это ускорит рост – в холодной почве плохо работают нитрофицирующие бактерии, и растения голодают.

Народные методы
Читатели «СК» поделились своими проблемами и секретами борьбы с ночными холодами.
– Увы, уже есть потери, – сетует дачница с 30-лет-ним стажем Ирина Зернова. – Никогда ничего не подмерзало, а в этом году недоглядели. В апреле оставили на пару дней ящики с готовой рассадой в неотапливаемой теплице и заморозили свои томаты и перцы. А соседи на ночь в парнике ставили металлическую бочку с тлеющими углями и обогревали посадки. Были года, когда мы в заморозки накрывали цветущую черешню нетканым материалом. В этом году не накрыли – черешня отцвела, но не видно ни одной завязи!
– При такой нестабильности температур в открытый грунт еще ничего не сажала, – говорит садовод-любитель Евгения Чижевская. – Такой холод в состоянии выдержать только разная капуста. Спасти ранние посадки можно путем сжигания и тления влажного топлива (соломы, опилок, опавшей листвы, навоза). Отдельные растения можно накрыть пластиковыми бутылями, обрезав дно, и картонными коробками.

В группе риска
  • Бахчевые культуры, косточковые деревья, яблони, груша, виноград, крыжовник, голубика и другие ягодники; 
  • посаженные в низинах, вдали от водоемов, ослабленные и больные экземпляры;
  • рано высаженная рассада овощных культур, особенно выращенные из семян баклажаны, томат и перец. 

14-главное-(1).jpg
Пережив недолгие морозы, подросший редис будет еще сочнее и вкуснее

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1