или Зарегистрироваться
Дом
971
0
21 февраля 2020

Смородине рекомендуется омолаживающая стрижка

Весеннюю обрезку ягодного кустарника следует провести не позднее марта
У многих на участках растет смородина. Какая бы она ни была – черная, красная, белая или золотистая – эта ягода относится к семейству крыжовника и включает около 150 видов. Как весной подготовить кустарники к новому цветению? 
– Ягодникам требуется омолаживающая обрезка, – говорит ведущий агроном по защите растений регионального «Россельхозцентра» 
Наталья Евстратова. – Чем раньше проведете обрезку, тем больше шансов, что культура своевременно направит свою энергию на развитие цветков и ягод, а не на заживление ран, полученных во время поздней обрезки. Процедуру следует провести не позднее марта, когда сокодвижение в тканях еще не началось. Как только начнут массово распускаться почки – срок весенней обрезки закончился. Основное формирование куста приходится на первые годы жизни смородины – от обрезки в молодом возрасте будет зависеть ее правильное развитие и рост.

Что нужно удалить
Вырезают старые ветви, а также молодые побеги, растущие внутри кустов, – на полноценное развитие им не хватит ни сил, ни света. У черной смородины обязательно удаляют почерневшие концы ветвей, они часто поражены мучнистой росой. У красной и белой смородины этот прием не проводят, так как основной урожай ягод получают на концах веток. На этих кустах вырезают только больные, поломанные, загущающие и поврежденные стеклянницей ветви (на них заметны характерные отверстия). 
Если на кустах сейчас видны неестественно набухшие почки, это свидетельствует о заселении их почковым клещом. Эти ветви также необходимо вырезать. 
А при высокой численности клеща кусты выкопать целиком либо все ветви срезать на уровне почвы, чтобы пошла расти молодая поросль, свободная от вредителя. Если не принять меры вовремя, то с потеплением клещи не только расползутся по здоровым почкам куста, но и расселятся на соседние.

Если опоздать со сроками
  • Срезы будут обильно выделять сок, который не даст ранам быстро затянуться;
  • возрастает опасность заражения грибковыми и бактериальными инфекциями;
  • куст будет долго болеть, вместо того чтобы наращивать листовую массу и формировать плодовые соцветия.

Обработать и подкормить
После обрезки больные ветки обязательно сожгите. Очистите приствольные круги от мусора, прорыхлите почву, чтобы обеспечить воздухообмен и предотвратить образование почвенной корки. Подкормите кусты азотными и комплексными удобрениями. Если собираетесь провести химическую обработку, сделайте это до цветения и сбора урожая. При работе с пестицидами соблюдайте технику безопасности. Все работы проводите в ранние или вечерние часы и в безветренную погоду. 

12-центр-снимок-(4).jpg
От обрезки в молодом возрасте будут зависеть дальнейшее правильное развитие и рост кустарника 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27