или Зарегистрироваться
Дом
833
0
07 февраля 2020

Саду вредит теплая зима

Снизить риск гибели растений на вашем участке помогут несложные мероприятия
Теплый и бесснежный декабрь сменился таким же январем. Как видно из ближайших прогнозов, снега и морозов ждать пока не приходится. 
Цветение в середине зимы подснежников нас уже мало удивляет. И даже радует. Однако всех дачников волнует, не пострадают ли сады от аномально теплой зимы и что можно сделать, чтобы помочь деревьям и ягодникам. 
– При таких температурах многие растения начинают прорастать – тюльпаны, подснежники, крокусы, – говорит специалист регионального Россельхозцентра Вера Попова. – Кое-где на грядках вылез чеснок и лук. В защищенных местах тронулись в рост цветочные почки косточковых культур, черной смородины. Однако зима еще не кончилась – при понижении температуры эти растения могут замерзнуть. Помочь им мы, увы, ничем не можем. Летом стоит ожидать меньшего урожая.


Что сейчас можно предпринять

  • Для местной флоры теплая и влажная зима опасна более поздним пробуждением сада весной. Но это касается только тех растений, которые ушли «на зимовку» здоровыми. Если же летом они болели, а осенью вы не обработали их фунгицидами, то опасная микрофлора в тепле и влаге будет продолжать развиваться. 
Совет: Пока стоят теплые дни, опрыскайте растения. Если на деревьях много лишайников и мхов, используйте 1–3%-ный раствор железного купороса. К весне стволы и ветки очистятся.


  • Отсутствие снега, а также чередование сильных морозов (они, возможно, придут) с оттепелями могут погубить посадки многолетников и земляники. 
Совет: Укрывать их не стоит. Достаточно подсыпать мульчи и положить рыхлое укрытие в виде сухих стеблей или лапника. Нетканка и еще хуже пленка может погубить растения.

  • Самая большая опасность в теплые зимы – ледяной дождь. Тут спасет только ваше присутствие в саду и возможность очистить растения от наледи. 
Совет: Минимизировать вред от таких дождей может обвязка раскидистых растений и регулярное стряхивание с веток мокрого снега.

  • Наиболее уязвимыми зимой считаются молодые растения; растения, которые пересадили осенью; посадки, которые подкармливали поздней осенью; посаженные на влажных почвах культуры.
Совет: Замульчируйте почву, используя нейтральный торф, стружку или кору. Перегной лучше не использовать, потому что в нем содержится азот и при теплой зиме он спровоцирует на рост. На влажных почвах вокруг растений сделайте водоотводящие канавки, чтобы не замокала корневая шейка. Если после длительного тепла предстоят сильные морозы, укройте растения плотной нетканкой.

  • К весне стоит ожидать резких перепадов ночных и дневных температур. Солнце будет выходить чаще и нагревать темную кору, а ночью влагу может прихватить морозец. Это приведет к морозобоинам и разрыву коры.
Совет: Традиционная побелка – это не только защита от вредителей, которые прячутся в трещинах коры, но и отражающий щит для весеннего солнца. Обязательно захватывайте и нижние скелетные ветви.


14-грядка-(1).jpg
Большой вред наносят перепады температур

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3