или Зарегистрироваться
Дом
1399
0
10 января 2020

Если вам преподнесли символ года – крысу

Как содержать этого питомца, рассказывает специалист
Символ наступившего 2020 года – Металлическая Крыса. Наверняка немало оригиналов подарили друзьям на удачу живого грызуна. О том, как правильно содержать крыс, рассказал ветеринарный врач одной из калининградских клиник Виктор Слободяник.

Умные и дружелюбные
– Прежде всего напомню, что дарить питомца можно, только если вы заранее получили согласие, а просто так, сюрпризом – категорически нет. Причем неважно, собаку, кошку или крысу, потому что любое животное – это существо, которое требует большой ответственности. Ведь за любым животным, даже таким небольшим, нужно правильно ухаживать, – говорит специалист. – Если же так случилось или вы сами решили завести грызуна для себя или своего ребенка, то могу порадовать, крыса – самый умный зверек из грызунов, это доказано учеными. Они не кусаются. Точнее, не делают этого, если их не загонять в угол, создавая опасность, ведь в такой ситуации любое животное будет защищаться. Домашняя крыса, как правило, добрый зверек, ее можно гладить, играть с ней и в какой-то мере взаимно общаться. Крыса весьма дружелюбное и социальное животное, и, если выпускать ее из клетки, она может находиться рядом, например, «смотреть» с вами телевизор на одном диване или сидеть возле компьютера, пока вы работаете. Некоторые питомцы даже поддаются дрессировке.

С сыром аккуратнее!
Обычно эти зверьки живут в среднем 2–2,5 года. Такой короткий срок связан с генетикой. Но при правильном уходе могут радовать хозяев и до пяти лет – это совсем долгожители. Кстати, дикие крысы более живучие, продолжительность их жизни в два-три раза больше, чем у декоративных. Но вот приручить их невозможно. Даже если вы будете выращивать дикую крысу с самого раннего возраста, не исключено, что в какой-то момент она проявит агрессию.
Самый большой плюс этих животных – они достаточно неприхотливые. Едят крысы практически все. Помимо специального корма, который можно купить в зоомагазинах, они питаются фруктами, овощами, зеленью, орехами, молочными продуктами и даже нежирным отварным мясом, рыбой и яйцами! А вот сыр, с которым мы привыкли ассоциировать это животное, крысам можно давать крайне редко. Поскольку это достаточно жирный продукт, и если перекармливать им питомца, то у него может развиться ожирение, что способно сократить и без того небольшой срок жизни.
Еще крысам нужна просторная клетка, а в ней – домик, крысы любят спать в темноте и защищенности (как в норке). 
А вот привычный для хомячков атрибут – колесо – этим грызунам не подойдет. Ведь у крыс длинный хвост, который такой аттракцион может травмировать. Время от времени зверьков надо пускать погулять по квартире.
Крысы – ранимые создания, они подвержены стрессу и психическим потрясениям так сильно, что от страха могут даже умереть. Поэтому берегите своего питомца от нервных потрясений, старайтесь обеспечить ему покой.

Что понадобится
Просторная клетка, деревянный домик, наполнитель, поилка, кормушка, вода 
и корм, сено, деревянные палочки для стачивания зубов.


13-IMG_2367.jpg
Домашняя крыса, как правило, добрый зверек, ее можно гладить и в какой-то мере взаимно общаться

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2