или Зарегистрироваться
Дом
1538
0
04 января 2020

Брошенный под Переславским щенок будет служить в Бундесвере

Калининградским волонтерам нужна ваша поддержка
Мы уже не раз рассказывали удивительные истории спасения животных, в которых участвовала калининградский волонтер, по профессии преподаватель английского языка Лада Филипская.
Помните про пса, охранявшего Дом Советов, ставшего затем ненужным и брошенным там же в подвале, и хромую кошку Перышко, скитавшуюся по одному из поселков области? Сегодня они здоровы и живут в любящих семьях. Только за этот год еще около 200 покалеченных, брошенных, преданных собак и кошек благодаря доброму сердцу Лады и ее коллег-волонтеров обрели новую жизнь. Среди них и дворняжка Оскар, который скоро будет служить в Бундесвере (это вооруженные силы Германии)! 

Оскар еще и поет
В декабре 2018 года на железнодорожной станции поселка Переславское Зеленоградского округа кто-то выкинул четырех щенков. Об этом узнала волонтер Наталья Шихова и сразу отправилась на место: малыши были голодны, испуганы и очевидно несчастны. Выяснилось, что это два мальчика и две девочки. Наталья забрала щенков, но так как у нее дома уже была ранее подобранная собака, болеющая энтеритом, то приютить еще этих найденышей она не могла: был высок риск заразиться. Тогда на помощь пришла волонтер Антонина Ивашиненко.
– После того как щенки немного подросли и были пристроены мной на передержку в Германии, Тоне пришлось сделать в квартире ремонт, так как эти ребята за пару месяцев устроили в ней насто-ящий погром и «съели» несколько пар туфель и сумок, – улыбается, с иронией рассказывая о реальных трудностях волонтерских будней, Лада Филипская. – Мальчика и девочку отдали вдвоем в одну семью, еще одну девочку – в другую, судьба же второго песика дала необычный поворот – он будет военной собакой.
Дело было так: на передержке его приметил 30-летний немецкий военнослужащий Доминик. Мужчину привлекла расцветка мордочки щенка, похожая на малинуа (бельгийская овчарка. – Прим. авт.), он решил взять симпатичного песика себе и дал ему имя Оскар. Оказалось, что, помимо породистого окраса, щенок оказался весьма смышленым и проявил недюжинные способности в выполнении различных команд! 
– Сегодня Оскар учится в специальной собачьей школе, а после ее окончания будет работать со мной, служить в армии, – говорит Доминик. – Поначалу он, конечно, был испуган, но быстро отошел. У него прекрасный характер, он спокойный, ничего не сгрыз из вещей. Единственная его шалость – это «сражения» с туалетной бумагой. Я его очень люблю!
Раскрылся у Оскара и талант к музицированию, теперь, как только его хозяин начинает петь,  песик тут же подхватывает и  солирует.

Важен каждый рубль
Чтобы творить добро, необходимо не только желание, но и финансы. Сегодня на обеспечении у Лады 10 месячных щенков из одного помета. 
– Их также нашли брошенными, а сегодня это молодые прожорливые «кони», – ласково шутит Лада. – Все прививки уже сделаны, но на один только корм для них в день уходит 1000 рублей. Конечно, мы будем рады любой помощи неравнодушных калининградцев! И не думайте, что ваши 50 или 100 рублей не сыграют роли! Они важны и необходимы.
Также у Лады живет собачка Моника с пока не работающими из-за травмы позвоночника задними лапками. Ее волонтер регулярно возит на занятия – есть шанс, что животное пойдет. Год назад Монику пришлось буквально выкрасть, чтобы спасти от гибели: в районе трассы Мамоново покалеченная собака прямо в своих экскрементах безнадежно сидела на цепи... А неделю назад у волонтера опять случилось прибавление – сбитый на дороге в районе улицы Емельянова щенок, у него перелом лапы. Водитель уехал, оставив мучающееся по его вине от боли животное без помощи…
– Это девочка, я назвала ее Санта, по аналогии с Санта Клаусом, ведь она у меня случилась прямо под Новый год, – говорит Лада Филипская. – Будем искать ей дом, одно из условий – отсутствие цепи, в Германии это воспринимается как дикость, надеюсь, так будет у нас.

08-еще-оскар.jpg
Военнослужащий Бундесвера и его верный друг пес Оскар, рожденный на калининградской земле

Спасибо за помощь!
Реквизиты для оказания помощи: карта СБ - 4276 2011 9449 3675, 
Елена Александровна Е. Карта привязана 
к телефону +7-911-855-49-55.
PayPal : [email protected]

08-Лада-с-щенками2.jpgЛада Филипская с половиной щенячьего «букета» 

08-моника-3-лучшая.jpg
После физкультуры Моника любит «почитать»

08-Санта.jpg
Первая ванна для пока испуганной малышки Санты

фото из архива героев материала

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27