или Зарегистрироваться
Дом
7592
0
29 декабря 2019

Если елочка вдруг зацвела

Можно ли дать ей вторую жизнь, посадив на дачном участке
В преддверии зимних праздников в соцсетях народ рассказывает много чудесных историй и сказок. Некоторые, например, утверждают, что сумели дать новогоднему деревцу вторую жизнь, переместив его из квартиры на дачу. При этом выставляют снимки цветущей елки. Может ли на самом деле она продолжать расти?
– Для того чтобы расти, любой культуре нужны корни, – говорит професси-ональный садовод Михаил Гневко-Левко, – а у срубленного дерева их нет. Пустить новые оно уже не может, по-этому реанимации, увы, не подлежит. 

Иллюзия укоренения
Если ель, стоя во влажном песке, зацвела, то, видимо, это свежий спил, ходы еще не засмолились. Вот дерево и «ожило» – пустило верхушечные почки с молодой нежной хвоей. Но цветение срубленной елки в домашних условиях – иллюзия укоренения. Корней-то нет – и никакие стимуляторы роста не помогут! У защитников природы выход один – покупать искусственные хвойные деревья. Что касается живых растений, то после новогоднего торжества на дачу могут переехать только хвойники, купленные в кадках, или укорененные черенки елки. 
В своем «цветущем настроении» срубленная елка может прожить до февраля. А вот хвойное деревце в горшке после его новогодней миссии можно высаживать в открытый грунт. Чаще всего в контейнерах продают западную тую, канадскую ель Альберта, можжевельник Мейери, ель колючую Фат Альберта и другие виды. Посадку лучше производить с февраля по апрель. Деревце нельзя долго держать в квартире, но и на холод резко выносить тоже плохо. Лучше приучать хвойник к морозам постепенно – вынести на застекленный балкон и утеплить горшок. Потом, когда земля оттает, можно высаживать на даче.

Самое капризное дерево
Бывалые садоводы говорят, что из всех хвойников хуже всех укореняется ель. Но если вы все же решились на эксперимент и собираетесь горшечное дерево посадить на даче, запомните несколько правил:
  • чем младше саженец, тем легче он перенесет дальнейшую перевалку в грунт;
  • при покупке проверьте, не вываливается ли дерево из кадки, если легко вываливается, значит, дереву обрубили корни и воткнули его в землю незадолго до продажи;
  • переверните контейнер: если грунт сыплется, значит, саженец высажен в эту емкость недавно и просто выдается за выращенный в контейнере;
  • концы иголочек и ветки не должны быть подсушенными, живые упругие ветки гнутся, как пружинки;
  • если ель очень густая, ее перекормили стимуляторами, и все ресурсы ушли во внешний вид – расти на участке такое дерево уже не сможет;
  • ель в кадке держите на балконе, а в комнату заносите перед самым Новым годом;
  • ставьте ее подальше от нагревательных приборов и радиаторов;
  • электрические гирлянды вешайте только уличные, ведь хвойник надо будет ежедневно опрыскивать водой; 
  • дерево надо вернуть на балкон через неделю после праздника, дольше ему в тепле оставаться нельзя. 

Чудеса случаются
Цветущие в домашних условиях ветки вне срока называются выгонкой. Так можно подгадать к Новому году и подарить цветущую ветку яблони. Но это не значит, что у вас вырастет дерево. И все-таки, если елочка вдруг зацвела, поэкспериментировать можно. Надо срезать черенки с молодой хвоей и «пяточкой» (с кусочком ствола) и посадить в землю. Результаты могут быть. Но даже у специалиста из 40 черенков ели укореняется не больше половины. 
Для укоренения применяют препараты «Циркон», «Укоренит» и др. Сверху черенки накрывают 5-литровой бутылкой с отрезанным дном либо прозрачным микропарником. А еще народ утверждает, что елки любят грибной мицелий (покупают в садовых центрах). Хвойники без грибов не живут, их корни сплетаются с грибницей и только так могут питаться. 

Правила посадки
  • Ель предпочитает суглинистые и супесчаные почвы.
  • Размер посадочной ямы должен быть на 20–30 см больше размера кома.
  • На дно ямы нужно уложить дренаж из битого кирпича и песка слоем в 15–20 см.
  • При пересадке следите, чтобы корни не пересушивались.
  • Состав почвы для посадки в соотношении 2:1:1 – дерновая земля, торф, песок.
  • Корневая шейка должна быть на уровне земли.
  • При посадке вносят 100–150 г нитроаммофоски или используют стимуляторы, позже можно не подкармливать.

21-центральное-фото-(2).jpg
Для «переезда» на дачный участок деревцу нужны корни, а цветущая хвоя – не признак укоренения

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3